Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Призвание - учитель

Учительница начальных классов Кукморского многопрофильного лицея имени А.Булатова Мухтарама Галимуллина пользуется глубоким уважением родителей. В ней соединены все качества, которые присущи Учителю с большой буквы: ко всем детям относится одинаково хорошо, дает прочные, основательные знания, работает в тесной связи с родителями…

Побеседовав с педагогом, мы убедились в справедливости этих слов лично. Она располагает к себе не только своим внешним видом, но и манерой общения. Приятный голос, улыбчивая, обходительная - у такого учителя просто невозможно плохо учиться. Вот и у учеников третьего класса, которым преподает Мухтарама Шакировна, успеваемость хорошая. В классе один отличник, остальные четырнадцать - ударники.
- Все дети активно участвуют на уроках, вовремя делают домашние задания, слушаются меня во всем. Правда, среди них и есть те, кто немного ленится. Но и они, если постараются, в следующих четвертях в плане успеваемости могут подняться на ступень выше, - говорит педагог.
Свой трудовой путь Мухтарама Галимуллина начала в 20 лет. По окончании Казанского педагогического колледжа №1 она пришла работать в Кукморскую среднюю школу №2. Мухтарама Шакировна настолько ушла в работу, всю себя посвящала своим маленьким подопечным, что через несколько лет поняла, что не представляет своей жизни без них, без этой работы. Заочно выучилась в Казанском гуманитарном педагогическом университете на преподавателя татарского языка и литературы. Восемь лет ей довелось преподавать в старших классах. Теперь Мухтарама Галимуллина вновь работает с младшеклассниками.
- Нынче пошел 23-й год моей работы в школьной системе. Поскольку занимаюсь любимым делом, люблю детей, никогда не думала о смене профессии. Три года кряду работала с одиннадцатиклассниками. Работать с повзрослевшими, но в душе оставшимися все теми же детьми юношами и девушками одно удовольствие. Работать с чистыми, искренними, не сводящимися с тебя глаз, внимающими каждому твоему слову учащимися начальных классов приятно вдвойне, - говорит учительница. - Ежегодно по случаю окончания учебного года ставим концерт для родителей, отмечаем дни рождения учащихся. Дети сами накрывают стол, разучивают песни и танцы, организуют различные игры. Вот так дружно и работаем.
Мухтараму Шакировну, которая постоянно в курсе всех инноваций в сфере образования, работает не зная устали, нынче назначили руководителем методического объединения учителей начальных классов.
- Ответственность, конечно же, большая. В объединении 12 учителей начальных классов, 4 учителя продленных групп, - говорит она. - Только при взаимопонимании, решении общими силами имеющихся проблем можно добиться высоких результатов. В этом отношении жаловаться нам не приходится, оперативность высокая. Сегодня планируем, а на завтра у каждого учителя уже готовы необходимые документы. Несколько раз в год проходим курсы повышения квалификации. Летом училась по федеральному государственному стандарту, на днях довелось участвовать в трехдневном республиканском семинаре учителей начальных классов. Учимся и дистанционно. В ходе этих уроков учимся пользоваться электронными материалами, электронными книгами. Вхождение в нашу жизнь современных инновационных программ намного облегчило нам работу. Если прежде приходилось от руки писать поурочные материалы, то сейчас прибегаем к помощи Интернета. В обмене опытом с педагогами из других районов Интернет также играет немаловажную роль.
Для своих учащихся Мухтарама Галимуллина стала своего рода второй матерью, но и в жизни она не менее заботливая мать. У нее двое детей - сын и дочь. Один учится в 10 классе, а второй в седьмом. Инсаф один из прилежных учеников, увлекается спортом, Лейсан не уступает в успеваемости брату, занимается в танцевальном кружке. Оба они главные помощники для своей матери, пусть так будет и впредь.
Поздравляем всех учителей с их профессиональным праздником, желаем им крепкого здоровья, благополучия, успехов в их благородной профессии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU