Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Поздравляем коллектив Кукморского народного театра с праздником

27 марта - Всемирный день театра. Впервые этот праздник был отпразднован в 1961 году после его установления IX собранием Международного института театра. Деятельность последнего, по его уставу, направлена, в первую очередь, на укрепление связей между различными народами и на расширение творческой деятельности "людей театра". Интересно, что первое интернациональное послание к...

27 марта - Всемирный день театра.

Впервые этот праздник был отпразднован в 1961 году после его установления IX собранием Международного института театра. Деятельность последнего, по его уставу, направлена, в первую очередь, на укрепление связей между различными народами и на расширение творческой деятельности "людей театра". Интересно, что первое интернациональное послание к Международному дню театра было создано уже в 1962 году Жаном Кокто - французским писателем и художником.

Еще в 1959 году СССР был одобрен на членство в Международном институте театра, однако с 1961 года Советский Союз, а теперь и Россия - регулярный член его исполнительного комитета.

Из истории театра

Многие знают, что слово театр - производное от древнегреческого theatron, что переводится как «место, где смотрят». В театре в основном играют два самых популярных жанра - трагедия и комедия. Их символами стали театральные маски.

Датой первой театральной постановки считают 2500 год до нашей эры. Она состоялась в Египте, в качестве сюжета были образы мифологии Египта - истории о боге Осирисе. Это послужило зарождением длительной и прочной связи между религией и театром. Но как искусство театр стал формироваться лишь в Древней Греции: устанавливались конкретные определения трагедии и комедии, попутно и других театральных жанров. Древнегреческие постановщики также использовали мифологические образы

Всемирный день театра - это скорее не только международный праздник героев сцены и всех работников театра, но и народа - сотен миллионов неравнодушных зрителей. В этот день во многих театрах проводятся различные театральные праздничные постановки, фестивали и показы лучших спектаклей, а общественность не скупится в этот день на многочисленные поздравления и комплименты работникам театра.

Источник: http://nicstyle.ru/prazdniki/vsemirnyj-den-teatra-27-marta.html.

Р.S. И Кукморский народный театр имеет славную историю. Творившие в нем мастера сцены заслуживают добрых слов и глубокого уважения. Перенявший от них эстафету режиссер Рамиль Салахутдинов столь же высоко удерживает планку и уровень профессионального мастерства Этот коллектив успел порадовать нас своими многими поучительными спектаклями. Артистам народного театра есть чем гордиться. Они активно участвуют и побеждают в конкурсах и фестивалях различного масштаба. В минувшем году Кукморский народный театр стал обладателем Гран-при регионального фестиваля театральных коллективов «Идел Йорт» и награжден микроавтобусом.

Поздравляем творческий коллектив с Международным днем театра, желаем новых успехов. Пусть и впредь артисты народного театра, которыми по праву гордится наш район, собирают полные залы и дарят зрителям свое душевное тепло, обогащают их внутренний мир.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU