Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Из Кукмора на учебный полигон отправилась группа мобилизованных

Попрощаться с ребятами пришли близкие, семьи, неравнодушные жители района.

Сегодня из Кукмора состоялась отправка на военный полигон группы мобилизованных граждан.

Сбор прошел в районном Доме культуры. Попрощаться с ребятами пришли близкие, семьи, неравнодушные жители района. Перед мобилизованными выступили военный комиссар района Альберт Гумеров, председатель районного совета воинов-интернационалистов Рашит Шакирзянов, афганец Камиль Бикбаев.

В рамках частичной мобилизации на военную службу призываются граждане, пребывающие в запасе, в первую очередь те, кто служил в армии, имеет боевой опыт, пояснил военный комиссар района Альберт Гумеров.

«Мобилизованные направляются на базу Казанского танкового училища для проведения военного сбора, подготовки к выполнению поставленных задач. Все мобилизованные граждане получат статус и все те же выплаты, которые положены контрактникам», - отметил он.

Альберт Гумеров добавил, что призывникам, прибывшим на пункт сбора личного состава, необходимо иметь при себе чистое сменное белье, теплую одежду, средства гигиены, а также резиновую обувь.

«Что касается сотовых телефонов, надо понимать, что мы живем в 21 веке, в наше время технологии очень развиты. Поэтому современные телефоны представляют опасность для тех, кто проходит военную службу. Один звонок позволяет идентифицировать человека по геолокации. Для связи с близкими можно взять с собой простой кнопочный телефон. А уклонение от призыва на военную службу - за неявку на место сбора личного состава без уважительных причин в указанный срок предусмотрена серьезная ответственность, вплоть до лишения свободы. Военнообязанным необходимо уведомлять военкомат при поездках в другие регионы, а выезд за границу осуществляется только со справкой из военного комиссариата», - сказал Альбер Гумеров.

Среди мобилизованных был Руслан Биктимеров, работающий менеджером по продажам на заводе Металлопосуды. Свой долг перед Родиной он прошел в артиллерийском полку, был связистом. 

«Чувство страха нет, все будет хорошо. Уверен, что общими усилиями мы победим врага, вернемся на Родину, к своим семьям и продолжим свою работу. Не важно повар ты или боец спецформирования, но когда в стране происходят такие события, главная задача каждого - защищать Родину, Отечество, свободу. О моем поступлении на военную службу мне доложили в отделе кадров завода. Для меня это не было новостью, потому что после выступления Президента России я ждал этого. Конечно, особенно непросто было моим домочадцам. Мы с супругой воспитываем двоих сыновей. Я попросил их: помогайте маме, будьте воспитанными. Даст Бог, вернемся домой. Желаю таким же призывникам, как и я, бодрости духа», - сказал он.

Евгений Терентьев из села Новый Каенсар в 2009-2010 годах служил стрелком в дивизии Дзержинского. 

«Я готов защищать Родину, это священный долг каждого мужчины. Не нужно беспокоиться, бояться. Родители сказали, как суждено, так и будет. Нужно надеяться на лучшее, верить в лучшее», - сказал он.

Проводить мобилизованных ребят собралось много народа, были и те, кто приехал с семьями. 

«Я пришла попрощаться с братишкой нашего зятя. Кого бы мы ни провожали, очень тяжело, здесь и одноклассники, и односельчане. Главное - пусть вернутся живыми», - сказала Земфира Мустафина из Кукмора.  

Фото: Эльвира Иванова/ «Трудовая слава»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Галерея

Оставляйте реакции

9

1

22

0

2

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #мобилизация

erid: 2Vtzqx5AmsU