Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Наша землячка, хоккеистка сборной России Фануза Кадирова: Советы отца всегда в моем сердце

Любители хоккея, наверное, с еще большим воодушевлением смотрели зимнюю универсиаду в Красноярске. Так как в составе сборной России была и наша землячка из Сардекбаша Фануза Кадирова. В универсиаде она показала красивую игру и была удостоена золотой медали. Девушка и два года назад завоевала «золото» в универсиаде, которая проходила в Алма-Ате. Для того, чтобы разделить радость победы, мы пообщались с отцом спортсменки Фагимом Кадировым, а также нам удалось выйти на связь и со спортсменкой.

- Смотрим все игры Фанузы, всегда находимся с ней на связи. По окончании игры и завершении награждения звоним ей, - говорит отец чемпионки Фагим абый. – Мы гордимся дочерью. Она с малых лет была самостоятельной. Никогда не доставляла нам хлопот, пусть и впредь будет так, пусть на ее пути встречаются только хорошие люди.

С Фагимом абыем мы вспомнили времена, когда Фануза делала свои первые шаги в спорте. Оказывается, хоккеем она увлечена с самого детства.

- Раньше я ходил смотреть турнир по хоккею памяти Ильдара Шакирова, проводившийся в Большом Сардеке, помню с удовольствием наблюдал за игрой команд. После этого решил и в нашей деревне построить хоккейную коробку. Сельская молодежь начала там гонять шайбу. Сын Булат и Фануза ходили со мной. Надевая на валенки мои коньки, научились кататься на льду. Постепенно вместе с мальчиками, которые тренировались на площадке, начали играть в хоккей. На сегодняшний день в Сардекбаше есть своя команда. Мы не уступаем первенства в соревнованиях, проводимых в районе и близлежащих краях.
Брат Фанузы Булат в настоящее время играет в хоккейном клубе Набережных Челнов, а младшая сестра Айзиля занимается в ледовом дворце «Олимп» под руководством тренера Ильдара Ганиева, выступает в составе команды «Ягуар». 16 марта они отправились в Пермь. Там во Всероссийском турнире «Золотая шайба» представляют команду Татарстана.

Фануза в этом году переехала из города Ухта в Санкт-Петербург. В настоящее время играет в составе хоккейной команды «Горный» Санкт-Петербурга. Учится в Ухтинском государственном техническом университете. Поэтому она не может часто приезжать к родным в деревню. По словам ее отца, они встречаются два раза в год: на Новый год и Сабантуй.

Фагим абый поделился своей мечтой. «Хочется собрать команду из семьи Кадировых, организовать игру. Фануза согласилась, обещала помочь, - сказал он. – Нужно додумать, когда и где ее провести, ведь нужно, чтобы время совпало с пребыванием здесь дочери».

С хоккеисткой мы общались через приложение «Вотсап».

- Фануза, мы только наблюдаем за универсиадой по экранам телевизоров. А ты буквально «кипишь» в центре событий, хотелось бы, чтобы ты поделилась своими впечатлениями.
- В универсиаде я принимаю участие во второй раз. Поэтому, конечно, могу сравнивать. Мы знали, с кем, где и в каких условиях будем играть. Я имею в виду, что это не было для нас новостью. Конечно, команды были очень сильными. К примеру, игроки Канады, Америки отличаются мышлением, техникой катания на льду и ловкостью. А так, где и с кем бы мы ни играли, приходится к ним приспосабливаться. Если сравнить универсиаду с другими играми, например, с чемпионатом мира, для меня, конечно же, его статус выше. Там игроки сильны в профессиональном плане.

- Тебе приходится бывать в разных странах, встречаться с людьми, какими иностранными языками ты владеешь?
- Эх, если бы я еще и языки знала! К сожалению, я общаюсь только на русском и татарском языках. Но моя цель – изучить английский язык. Так как везде нужно знание этого языка. Я и с репетитором начала заниматься. Но занятия пришлось приостановить из-за игр. Трудно найти человека, подходящего к моему режиму. Сейчас ведь и по интернету можно проходить он-лайн курсы. Нужно только решиться. Я верю, что в будущем освою иностранный язык.

- Ты осталась верна советам и приемам, которым тебя обучили твои первые тренеры - отец и Ильдар Ганиев?
- Конечно, советы отца всегда в моем сердце, памяти, я на них опираюсь. И Ильдара Ганиева я считают своеобразным тренером. Его методы работы, видение игры как тренера отличаются от других.

- Где ты хранишь медали?
- Собираю их, когда приезжаю в деревню, отдаю родителям.

- Таких больших побед можно добиться благодаря большому усердию и тренировка. У чемпионов остается свободное время, как ты его проводишь?
- Конечно, время остается и на отдых. После игр предоставляется время для передышки. Бывает, хочется, ничего не делая, просто сидеть дома. Можно сходить в кино, погулять по городу, я живу в городе на Ниве, здесь много интересных, памятных мест. Также люблю готовить. Для себя, друзей готовлю разные блюда. В это время я так же отдыхаю.

- Фануза, спасибо за беседу. Мы тобой гордимся и в будущем желаем тебе успехов.


фото: из личного архива

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU