Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Народные дружины снова в строю

Наверное, еще многие помнят добровольные народные дружины, которые были организованы в начале восьмидесятых годов прошлого столетия. Дружины со специальной повязкой на руке патрулировали улицы, следили за порядком в общественных местах, помогали милиции в качестве внештатных помощников, одним словом, вносили весомый вклад в сохранение общественного порядка. На основании закона "Об участии...

Наверное, еще многие помнят добровольные народные дружины, которые были организованы в начале восьмидесятых годов прошлого столетия. Дружины со специальной повязкой на руке патрулировали улицы, следили за порядком в общественных местах, помогали милиции в качестве внештатных помощников, одним словом, вносили весомый вклад в сохранение общественного порядка. На основании закона "Об участии граждан в охране общественного правопорядка РТ", который закрепляет правовые основы сотрудничества полиции и населения по охране общественного правопорядка, вновь начали формироваться народные дружины. Вскоре и на улицах нашего поселка можно будет увидеть таких добровольцев. Совместно с сотрудниками полиции они будут участвовать в рейдах.

-Будут назначены начальник штаба, его помощники, составлен график дежурства и разослан в организации и предприятия поселка. Во всех учреждениях должны быть учреждены отряды добровольных народных дружин, и каждый представитель дружины в день дежурства должен осуществлять патруль по заранее обозначенному маршруту, - говорит заместитель руководителя Исполкома района Рузалия Галиева.

Представители народных дружин будут следить за общественным правопорядком, проводить разъяснительные беседы. Также во время рейда дружинники побывают в неблагополучных, стоящих на учете в полиции семьях, побеседуют с родителями, подростками, ведущими асоциальный образ жизни. Будут патрулировать дискотеки в Домах культуры, различные спортивные и праздничные мероприятия. На лиц в состоянии алкогольного опьянения, курящих в общественных местах, несовершеннолетних, гуляющих после 10 часов вечера на улице, и всех, кто совершает правонарушения, мешает покою граждан, нарушает общественный порядок, будет составлен административный протокол.

-Вступить в народные дружины могут совершеннолетние граждане, имеющие положительную характеристику, ранее не привлекавшиеся к административной ответственности, не судимые, не имеющие психических заболеваний, не стоящие на учете у нарколога. Каждому будут сшиты жилеты с надписью "Народная дружина" и заказаны повязки. Специальные удостоверения привезут из Казани, - говорит заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции Рамазан Мамлиев. - В районном отделе внутренних дел предусмотрено и обучение дружинников. Надеюсь, что население будет активно взаимодействовать с работниками правоохранительных органов.

Алсу АХМЕТОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU