Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

На чьей совести ложка дегтя в бочке меда?

В сельских поселениях продолжаются отчетные собрания по итогам работы за 2013 год. Собрание, прошедшее в Большесардекском сельском поселении, которое является одним из крупнейших в нашем районе, не было сведено к прослушиванию отчета о проделанной работе. Ведь с уровнем жизни у граждан растут и потребности. Не говоря о том, что еще...

В сельских поселениях продолжаются отчетные собрания по итогам работы за 2013 год. Собрание, прошедшее в Большесардекском сельском поселении, которое является одним из крупнейших в нашем районе, не было сведено к прослушиванию отчета о проделанной работе. Ведь с уровнем жизни у граждан растут и потребности. Не говоря о том, что еще есть немало проблем, требующих решения.

- Состояние дел в сельских поселениях зависит от образа жизни сельчан, ориентира, которому они следуют, - отметил в своем выступлении глава района Рауиль Рахматуллин.

Действительно, в сельских поселениях, где живут работящие, мастеровые, на примере ашбузинцев ведущие трезвый образ жизни жители, и деревни благоустроенные, подсобные хозяйства крепкие. Среди таких сельчан развито ремесло: они катают валенки, плотничают, занимаются огородничеством, в особенности выращивают в большом количестве лук для реализации, содержат по многу скотины.

По данным, которые привел в своем отчете глава сельского поселения Минефарт Фаттахов, в прошлом году было произведено сельскохозяйственной продукции на общую сумму 555 миллионов рублей. То есть на одно подворье приходится около 560 тысяч рублей. В сельском поселении успешно работают три семейные фермы. Есть семейства, планирующие организовать по лизинг-грантам птицефермы для разведения кур, гусей.

Деревни понемногу разрастаются, встают в строй новые дома. В прошлом году была проделана работа по подведению газа к новым домам, ремонту водобашень и водопровода, благоустройству родников, приведению в порядок памятников, проведению текущего ремонта в сельских клубах. Некоторые из сельских улиц, на которых было больше всего ухабов, защебнили.

В деревнях Большесардекского поселения живут люди, неравнодушные к спорту и творчеству. Они активно участвуют не только в районных, но и в республиканских мероприятиях. Одним словом, здесь не только бережно чтят вековые традиции, но еще и идут в ногу со временем, живут активной жизнью. Судя по всему, и нынешний 2014 год у них будет насыщенным, богатым на памятные события.

В рамках программ, которые успешно реализуются в нашем районе, запланирована большая работа - проведение капитального ремонта в Большесардекской гимназии, сооружение спортивной площадки, строительство детских садов в Большом Сардеке и в деревне Аш.Бузи на 50 мест. Наряду с этим еще остается немало проблем, требующих решения в будущем. К примеру, жители деревень Чишмабаш, Кара Елга нуждаются в просторном, современном клубе.

Перебои с водоснабжением в летние месяцы, состояние уличного освещения, приведение в порядок дорог и сельских кладбищ, усиление внимания вопросам чистоты - все это беспокоит сельчан вполне обоснованно. Но одним из серьезнейших проблем поселения, быть может, следует считать наличие состоящих на учете по алкоголизму, экстремисткой деятельности и наркомании.

- То, что в таких развитых деревнях, как ваши, в которых проделана такая объемная работа, имеют место преступления, проблемы с наркоманией и экстремизмом отнюдь вас не украшают, - обратился к участникам отчетного собрания прокурор района Минимулла Назипов.

Следовательно, следует усилить воспитательную и профилактическую работы, заботиться не только о материальной, но еще и о духовной стороне жизни.

Так же, как одна ложка дегтя портит целую бочку меда, несколько сельчан, имеющих проблемы с алкоголем или же наркотиками, в состоянии испортить общую картину по поселению. А если речь идет еще и о молодых людях, то есть повод для беспокойства о будущем таких деревень.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU