Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Молодая семья из Кукморского района строит дом, воспользовавшись государственной программой

Айгуль и Радиф Хабриевы проживают в деревне Олуяз в доме родителей и воспитывают двоих детей.

Молодая семья с детьми, воспользовавшись государственной программой, строит дом в деревне Олуяз. Айгуль и Радиф Хабриевы родились в сельской местности, поэтому о другой жизни никогда и не помышляли.

«Я родом из Тямаево, а мой муж – из Олуяза. После женитьбы сперва думали купить в Кукморе квартиру, но любовь к сельской жизни оказалась сильнее. Проживаем мы с родителями мужа и его бабушкой. Живется нам, слава Богу, хорошо, у нас подрастают двое сыновей, сейчас строим собственный дом. Мой муж, Радиф, по профессии строитель. Он работает на стороне. А я тружусь в хозяйстве «Урал» зоотехником-селекционером», - рассказывает Айгуль.

Будучи школьницей Айгуль, которая с малых лет помогала родителям в уходе за скотиной, заявляла маме, что, когда вырастет, ни за что не останется жить в деревне и к корове близко не подойдет. Сейчас об этом мама девушки вспоминает с улыбкой.

«Я и сама теперь посмеиваюсь над этим. Ведь я и не помышляла связать свою жизнь с фермой, сельским хозяйством. Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Но ничуть не жалею о том, как сложилась моя жизнь. После декретного отпуска стала искать работу. От друзей семьи я была наслышана о государственной программе поддержки молодых семей. Но, чтобы ей воспользоваться, необходимо работать в отрасли сельского хозяйства. Поэтому я без тени сомнения направилась на ферму трудоустраиваться. Муж, конечно, сомневался, правильно ли я сделала, ведь работа тяжелая. И свекор сказал, что неужели мне хочется вставать в три часа утра и идти доить корову, когда при желании можно найти работу и полегче. Но желание обзавестись собственным домом возымело верх над всем. И я без единого страха с головой погрузилась в работу. Год доила коров на мега-ферме хозяйства “Урал”, а с августа 2018 года работаю зоотехником-селекционером. Я люблю свою работу», - говорит Айгуль.

Два года назад молодой специалист выразила желание стать участником ведомственной программы «Стабильное развитие сельских территорий» государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Заявление было одобрено по категории «Молодая семья», в течение года государственная помощь была перечислена и супруги приступили к строительству собственного дома.

«По условиям программы дом за год необходимо было подвести под крышу, провести электричество, газ, воду. С Божьей помощью, мы все это выполнили. Новый дом расположен недалеко от того, в котором мы живем сейчас. Он двухэтажный, общей площадью 189 квадратных метра. Планируем в ближайшем будущем завершить внутренний ремонт и отпраздновать в нем новоселье. Такие программы – большая поддержка для молодых семей. Хочется, чтобы села процветали и в них росло количество жителей, молодых семей, детей. Ведь будущее в руках молодежи. Мы выбрали село и ничуть не пожалели об этом», - поделилась своей радостью молодая пара.

фото: из личного архива

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU