Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Майдильбар Хамитовой из Сазтамака – 100 лет

Когда скончалась ее сестра, она взяла на воспитание ее сына с психическим расстройством и жила мыслью о том, что если ее не станет, кто будет за ним ухаживать…

Каких только исследований не проводят ученые мира для того, чтобы раскрыть тайну долголетия, и к каким только выводам они не приходят. А вот у Майдильбар Хамитовой из Сазтамака нет секрета того, как она дожила до 100 лет: сорок лет назад, когда скончалась ее сестра, она взяла на воспитание ее сына с психическим расстройством и жила мыслью о том, что если ее не станет, кто будет за ним ухаживать…

Ее жизненный путь был извилист. В 1936 году в поисках лучшей жизни она отправилась в Москву. А ей тогда было всего 18 лет. Устроилась на военный завод в Кунцево, получила место в общежитии. Там же она встретила свою любовь: познакомившись с апастовским парнем, который работал водителем, через три года создали семью. Но не суждено было им долго жить вместе: началась финская война, и Фатиха отправили на фронт.

Конечно, разлука была нелегкой, но бьющее под сердцем молодой женщины сердечко малыша не давало падать духом. А уже выйдя в декретный отпуск, она решила вернуться к матери в Сазтамак, чтобы родить ребенка в родных краях.

Но здесь она не смогла найти душевного спокойствия, сердце ее разрывалось из-за переживаний за супруга. «А вдруг в почтовом ящике общежития лежит письмо? Если ранен, может, нужна моя помощь? А вдруг война закончится, а он вернется в пустую комнату?» - всякие мысли не давали ей покоя. И, оставив мать в недоумении, Майдильбар снова держит путь в Москву.

 - Приехав в столицу через сотни испытаний, переступила порог нашей комнаты, только сняла одну обувь… как вдруг открылась дверь, и вошел супруг. Он вернулся с войны! От радости встречи, впрочем, и срок уже подошел, в ту ночь я и родила, - рассказывает она. Такую встречу трех сердец не иначе как чудом и не назовешь!

Но жизнь маленькой Асии была недолгой: в пять месяцев она умерла от краснухи. Для молодой пары настали нелегкие времена. А ведь всю страну впереди ждали большие испытания.

- 22 июня началась война, 23 июня Фатих ушел на фронт, - вспоминает Майдильбар Хамитова.

«Не переживай, родная, я обязательно вернусь. Победа будет за нами», - писал он ей в двух письмах, которые пришли из Смоленских краев. После этого пришло только извещение о том, что он пропал без вести. Возможно, к счастью, и на этот раз Майдильбар оказалась беременной.

А враг, сплотив все силы, устремился в столицу. Над Москвой часто стали летать немецкие самолеты. Это все до сих пор стоит перед глазами моей собеседницы:

- Возле общежития копали окопы, при воздушной тревоге быстро выбегали из комнат и прятались там. Да и на работу добираться стало трудно. Завод был расположен на Можайском шоссе (это шоссе позже было местом битвы  за Москву). Сюда уже падали бомбы, на земле лежали трупы. Для того, чтобы нас не заметили немецкие летчики, приходилось то идти, прижимаясь к забору, то ползти.

А в утробе, давая о себе знать, уже шевелился малыш. На заводе в то время работали в одну смену, но эти часы были полны тревоги и страха. А после работы снова приходилось возвращаться опасным путем. Воздушные тревоги не давали возможности спокойно отдыхать. Вот в таких условиях жила Москва и боролась с фашистами.

А Майдильбар в начале октября снова вернулась в родную деревню Сазтамак. Через месяц родилась дочь Факия.

Пока ребенок не встал на ноги, молодая женщина работала в колхозе, а потом, оставив дочь матери, отправилась в Вятские Поляны и устроилась рабочим на угольный склад железнодорожной станции.

В течение 12 лет она наравне с мужчинами выполняла тяжелую работу. Уголь в вагонах, в основном, был замерзшим, поэтому его приходилось долбить ломом, разгружать лопатами. За усердие Майдильбар была награждена Почетной грамотой, ее фотография всегда висела на Доске почета. Затем проработав в строительно-монтажном управлении, техработником в детском саде, вышла на заслуженный отдых.

И снова вернулась в Сазтамак: видимо, ее притягивали родная земля, родной дом. Создав семью с овдовевшим мужчиной по имени Халим, они прожили 16 лет в мире и согласии. Как упомянула выше, к себе уместили и племянника Миннехана, страдающего психическим расстройством. А после смерти супруга ухаживать за больным стало труднее. Хорошо, что сын ее младшего брата Фарит Хамитов, его супруга Рахиля, бывшие соседи Нурия и Минрахман Закировы помогали ей. Хоть и доброе было сердце у дочери Факии, но из-за того, что жила со своей семьей в Вятских Полянах, она не могла приезжать к матери ежедневно. Да и ее уже нет на этом свете.

В конце нашей беседы я спросила:

- Тоскуете по вашей первой любви?

- Еще как, - сказала она вздыхая. – С Фатихом мы не успели побывать в его родных краях, ведь очень мало прожили вместе. Дочери, наверное, было лет 5-6, когда мы поехали с ней в Апастовский район. В деревне тогда жила только мачеха моего супруга, а отец погиб на войне. Узнав, что его сестра Нурлыбанат  живет со своей семьей в Зеленодольске, отправились туда. Видели бы вы, как они нам обрадовались! Только и твердила, невестка, мол, невестка. Полюбила Факию, говорила, что та очень похожа на своего отца. Долго разговаривали, плакали. До ее смерти общались, ездили друг к другу в гости. Таким образом, я выполнила свой долг перед супругом.

Нынешнюю зиму она с Миннеханом абыем провела в Вятских Полянах: заботливая внучка Альбина забрала их к себе. Хоть и хорошо там, но скучают они по деревне, соседям, собираются летом приехать туда.

Все-таки, где бы она ни была, душа Майдильбар Хамитовой всегда стремилась в родной Сазтамак.

Фото: Эльвира Мубаракшина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2VtzqxWHLUk
2
X