Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Марсель Сулейманов: В отделе Вневедомственной охраны Кукморского района работают преданные своему делу люди

Руководитель отдела Вневедомственной охраны рассказал об особенностях работы отдела.

В последние годы понятия «Росгвардия», национальные гвардейские войска прочно вошли в наш обиход. Несмотря на разницу в названиях, суть деятельности и структура у них одна. Их главная задача – обеспечивать населению безопасность и охранять общественный порядок. По случаю профессионального праздника мы встретились с руководителем отдела Вневедомственной охраны, майором полиции Марселем Сулеймановым и задали ему несколько вопросов.

- Марсель Нафикович, в рабочем кабинете у Вас висит карта Кукморского района. Над ней крупными буквами написано «Группа задержания – 825». Что это значит?

- 825 – это позывной. То есть при поступлении на пульт централизованного отдела охраны различных сообщений, наш диспетчер выходит по рации в эфир под этим именем.

- И сколько времени требуется группе задержания отдела вневедомственной охраны, чтобы прибыть на место?

- Три минуты. Этого нам вполне достаточно. Так как наш транспорт оснащен специальными маячками, которые сигнализируют другим участникам дорожного движения о необходимости уступить нам дорогу. Водители у нас опытные, настоящие мастера своего дела и знают находящую в нашем ведении территорию, как свои пять пальцев.

- В чем заключается Ваша деятельность?

- В охране вверенной нам территории, противодействие терроризму. На сегодняшний день в нашем ведении находится 239 объектов. В их числе такие социально значимые, как завод Металлопосуды, здание администрации. Кроме того, под нашей охраной находятся 76 домов, 21 квартира.

- Во сколько начинается рабочий день у Ваших подчиненных?

- На сегодняшний день в нашем отделе работает 31 человек. В 7 часов утра для состава группы задержания проводится инструктаж. И, вооружившись в дежурной части отдела внутренних дел, они приступают к своей работе. То есть патрулируют улицы Кукмора, в пять часов вечера передают свой пост сменщикам. По вверенному нам маршруту дежурство ведется круглосуточно. Экипаж особенно часто выезжает на центральную улицу, Нур Баяна, Степана Разина, Маяковского. За сутки они проделывают путь примерно в 150 километров. Также в нашем введении территория деревень Большой Кукмор, Манзарас. Разумеется, наша работа не сводится к одной охране объектов, мы также обеспечиваем порядок и безопасность на улицах. При выявлении лиц, находящихся под сильным алкогольным опьянением, в неадекватном состоянии, сообщают в отдел внутренних дел. Находящиеся в нашем городе образовательные учреждения, учреждения дошкольного образования также охраняем мы – национальная гвардия.

- Прежде отдел вневедомственной охраны относился к отделу внутренних дел.

- Да, вот уже пять лет Российская гвардия функционирует как отдельная структура. Мы подчиняемся Приволжскому округу войск национальной гвардии РФ. Но хотя у нас собственная структура, охрану общественного порядка мы ведем вместе с отделом внутренних дел, участвуем в профилактике или же раскрытии преступлений.

- Расскажите отдельный эпизод.

- К счастью, в последнее время особо серьезных происшествий не происходило. Это говорит о том, что мы хорошо выполняем свою работу. И все же не могу не упомянуть один эпизод. 5 декабря 2019 года в три часа ночи из бывшего магазина «Эссен» на пульт поступило сообщение. За три минуты группа задержания прибыла на место и увидела попытку неизвестного лица проникнуть в здание магазина, разбив окно. Было установлено нахождение в магазине ранее судимого жителя Кукмора М. Он наполнил пакет сумкой алкогольной продукцией общей стоимости на 2488 рублей и поставил ее рядом с окном. Этот случай кончился для него новой судимостью. В прошлом году нашими сотрудниками было раскрыто 4 преступления, за административные правонарушении задержаны 20 человек, один человек – находившийся в розыске.

- Мне довелось побывать с Вами на прошедшей в спорткомплексе «Ялкын» тренировке. Сразу же бросается в глаза, насколько дружен Ваш коллектив.

- Это, действительно, так. В нашем отделе работают преданные своему делу люди. К охране каждого объекта они подходят так ответственно, как будто речь идет об их собственном доме. Понятно, что от них требуется быть в форме, поддерживать здоровье. Поэтому раз в неделю в спорткомплексе «Ялкын» мы выполняем физические упражнения, оттачиваем боевые приемы, занимаемся спортом. Дважды в месяц тренируемся в стрельбе в тире Кукморской средней школы №4. Среди наших работников есть и титулованные спортсмены. Например, пришедший в нашу структуру в 2007 году Ильнар Исмагилов является мастером спорта Республики Татарстан по национальной борьбе, Алмаз Габдрахманов – борец 1 разряда, этим же видом спорта увлекается Салават Сагдиев. Сам я являюсь мастером спорта Российской Федерации по рукопашному бою, кандидатом в мастера спорта по самбо, дзюдо. 14 наших сотрудников имеют квалификационные звания различного уровня.

- Если не ошибаюсь, в 2019 году Ваш отдел одержал победу в каком-то конкурсе?

- Да, впервые в истории района мы стали обладателями Переходящего Кубка в республиканском конкурсе имени Гали Давлиева по традиционному профессиональному мастерству как лучшая группа задержания. В этом конкурсе участвовали Нияз Гатин и Ирек Бариев. Ирек у нас больше не работает. В прошлом году из-за пандемии конкурс не проводился. В нынешних соревнованиях Нияз будет участвовать со своим коллегой Алмазом Габдрахмановым. Хочется верить, что Кубок останется за нами.

- Расскажите и о себе в нескольких словах. Приходилось ли Вам применять навыки рукопашного боя за пределами ринга – в жизни?

- Мне 37 лет. Свой трудовой путь я начинал участковым инспектором. Тогда то моя любовь к спорту и сослужила мне добрую службу. Я нарвался на трех выпивох, укравших у кого-то сотовый телефон. Они уже были в неадекватном состоянии, очень агрессивными. Я был один. Понятно, что мы в таких ситуациях стремимся причинить противнику наименьший урон. В итоге телефон был возвращен законному владельцу. В 2010 году я начал работать под руководством бывшего начальника нашего отдела Ленара Шайхутдинова. Я благодарен ему за то, что он обучил меня всем тонкостям профессии. С 2015 году уже сам возглавляю отдел.

По случаю профессионального праздника поздравляю коллег и ветеранов нашей службы и желаю крепкого здоровья и благополучия. То, что наш отдел по результатам оперативной работы и показателям финансово-хозяйственной деятельности среди своих категорий является лучшим подразделением, является результатам и показателем многолетнего опыта и сплоченности коллектива. А это – общая заслуга.  

фото: Лилия Нургалиева/ «Трудовая слава»; из личного архива

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU