Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Магмура Бикбаева и Наиля Хазиева из Ядыгеря опора друг для друга и поддержка

Несмотря на почетный возраст мама и дочь на своем приусадебном участке выращивают плоды и овощи в изобилии, держат скот, домашнюю птицу в большом количестве.

"С мамой давно живем вместе. – После моего замужества пригласили ее к себе, так как одной ей было бы тяжело вести хозяйство, да и за детьми стало бы кому присматривать. С тех пор мы всегда вместе. Мой муж, которого не стало пять лет назад, всегда относился к ней с большим уважением, теплом. Мама, которой на днях исполнилось 90 лет, без дела сидеть никогда не любила. Она и сегодня в этом остается верна себе. И кушать готовит, и полы моет, ее стараниями наши подоконники круглогодично утопают в цветах. Большое счастье прожить всю жизнь рядом с мамой", - рассказывает Наиля апа
Магмура апа родилась в многодетной семье, с детства ей довелось познать много лишений. Но и сегодня, глядя на эту пожилую женщину, нельзя не восхищаться. Слух и зрение не подводят, а ее здравомыслию и трезвой памяти и молодые люди позавидовать могут. В своем преклонном возрасте Магмура апа интересуется происходящими вокруг событиями: читает периодические издания от первой и до последней страницы, слушает радио, смотрит телевизор.
"Наш отец рано ушел из жизни, нас, четверо детей, осталось на одну лишь маму. Когда началась война, мне было 11 лет. День, когда фашисты вероломно вторглись в нашу Родину, мне никогда не забыть. До сих пор перед глазами стоят мужчины, молодые люди из нашего села, которые в ветхой одежде под протяжную, полную горечи песнь гармони на телегах отъезжали к станции, откуда их должны были забрать на фронт. И два моих старших брата были мобилизованы, они так и остались лежать на полях сражений. Один обрел могилу в водах реки Дон, другой пропал без вести. Чтобы прокормиться, пекли из лебеды хлеб, ели гнилую картошку и многое другое. Часто случалось выходить на работу в колхоз вместо обессилевшей от голода матери. Днем работала, а ночью удила рыбу, готовила ее для домашних. Да, не дай Бог такое пережить снова", - вспоминает пожилая женщина былое.
Магмура апа долгие годы проработала вместо матери школьным сторожем, после уроков успевала убрать классные кабинеты. А после замужества устроилась работать на ферму дояркой.
"Я и телятницей проработала, и за овцами смотрела. За одну зиму сумела увеличить поголовье овец с 24 до 70 голов. У меня они аж по три раза окатывались. Довелось работать на разных фермах: гусиных, индюшачьих, кроличьих. И будучи дояркой неоднократно становилась передовиком труда. Денно и нощно проводила на ферме, - вспомнила Магмура апа годы, проработанные в животноводстве. – Слава Богу, руководство всегда по достоинству оценивало мой труд. Многократно награждалась Почетными грамотами, дипломами. Не помню, в каком точно году, но даже была удостоена ордена Трудового Красного Знамени. Хорошие то были времена".
Как правило, дочери не отходят от мам. Вот и Наиля апа с малых лет в компании своей мамы спускалась на ферму: училась доить коров, смотреть за телятами.
"В годы нашей молодости председатель колхоза трудоустраивал выпускников школы в хозяйство. Вот и я с 18 января 1976 года сменила проработавшую дояркой 40 лет маму после ее выхода на пенсию. Приходилось доить вручную 24 коровы, задавать им корма без помощи техники. В три утра приходили на ферму на работу, домой возвращались лишь в восемь  вечера, - рассказывает Наиля апа. – Девять лет проработали в родильном отделении вместе с Санией Галимуллиной. В день принимали отел у семи коров. Наш ветеринарный врач, ныне покойный Фидаиль был замечательным человеком. Мы всегда могли на него рассчитывать. За новорожденными телятами ухаживали как за малыми детьми. Слава Богу, трудилась всегда хорошо, была в числе передовиков. По путевке побывала в Румынии, несколько раз посетила выставки ВДНХ в Москве. В Казани мне вручали ордена Трудовой славы второй, третьей степени. В этих торжествах приняла участие вместе со своим односельчанином – Рифкатом Мусиным. Оба вернулись с орденами на грудях, переполненные гордостью. Уже пять лет я на заслуженном отдыхе. И сегодня держим скот, у нас две коровы, я их сама дою каждый день, сдаю молоко сборщикам. Одним словом, без дела не сидим".
И трое сыновей Наили Хазиевой крепко стоят на ногах, каждый получил высшее образование, в настоящее время с семьями живут в Казани.
"Не нарадуемся тому, что сумели дать детям правильное воспитание, нам за них краснеть никогда не приходилось. На радость нам у них подрастают дети. Слава Богу, сыновья дорогу к нам не забывают. Приезжают в гости при первой возможности, помогают во всем. Мы всегда ждем их с нетерпением", - говорит хранительница домашнего очага.

фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU