Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Курс - на развитие: В обществе «Урал» налицо положительные перемены

В обществе «Урал» прошел семинар.

На базе общества «Урал» прошел семинар с участием руководителей района и сельскохозяйственных предприятий. Участники мероприятия ознакомились с ходом ремонтных работ в машинно-тракторном парке отделения «Правда», осмотрели растворный узел. Также было изучено состояние дел в животноводстве, озвучены сегодняшние показатели, обозначены задачи на будущее.

Несколько лет назад вид местной округи портили заброшенные, полуразрушенные животноводческие помещения. Но общими с ураловцами стараниями они преобразились на глазах. Например, рассчитанное на 200 голов животноводческое помещение переоборудовали под склад для хранения фуража, в него разместили 2300 тонн ячменя. Как нам сказали, ремонт помещения обошелся в 5 миллионов 400 тысяч рублей. На очереди еще одно помещение, рассчитанное уже на 100 голов. Планируют до начала осенней распутицы успеть поднять стены, а ближе к весне закрыть крышу. Впоследствии рассчитывают использовать его как склад для хранения семян. Потом на территории останется лишь одно животноводческое помещение, требующее ремонта. Нас заверили, что со временем дойдет очередь и до него.

«Пока что разобрали стены, крышу помещения и заново построили из своего кирпича. Львиная доля расходов ушла на бетонирование пола. Здесь также были картофелехранилища. Два из них засыпали землей, осталось дело за третьим. В будущем планируем выложить чернозем, сравнять и провести обработку почвы. Также здесь на месте двух картофелехранилищ установили новые электронные весы, а в Большом Кукморе сделали их 18-метровыми, чтобы на них могли заезжать и большие фуры», - ознакомил с произошедшими здесь положительными переменами руководитель общества «Урал» Нияз Хабибрахманов..

Кроме того, реконструировали и ремонтный цех в Большом Кукморе, крыша которого протекала, его стены оштукатурили и утеплили. Обновили крышу, полы и в родильном отделении.

Нынешние урожаи зерновых полностью оправдали ожидания ураловцев. Площадь пашни данного хозяйства составляет более 5 тысяч гектаров, примерно 3 тысячи из них были засеяны зерновыми. Урожай с гектара составил в среднем 42 центнера зерна. По состоянию на сегодняшний день 85 процентов полей вспаханы под зябь.

По мнению хозяйства, положительным образом на урожайности полей отразился и вставший в строй в этом году растворный узел. Как нам сказали, по эффективности он значительно превосходит растворные узлы других хозяйств. Здесь размещены две бочки вместимостью 25 тонн – для готового раствора и бочка вместимостью 50 тонн – для нагрева воды, все они подключены к растворному узлу для карбамида. Пропускная способность такого узла составляет 75 тонн раствора в час. Как нам сказали, у агронома он не отнимает более 1 часа в день.

Нас заверили, что и на счет кормов для скота здесь зимой переживать не придется. Так как сенажом, силосом, сеном и соломой запаслись в достатке. К тому же, поголовье скота на предприятии не такое большое: оно составляет 844 головы, из которых 335 – дойные коровы. За день здесь производят 9 тонн молока.

В хозяйстве поля уже опустели. Урожай кукурузы с 205 гектаров использовали на карнаж, с 246 гектаров – на силос. За последние дни также завершили обмолот рапса и уже успели разместить его на хранение.

«Сейчас ремонтируются бороны. Эта работа выполнена уже на 80 процентов. В хозяйстве «Правда» за ней закреплено 4 человека. Стараемся эффективно использовать каждый погожий день, так как нет необходимости отапливать гаражи, в них и так светло и комфортно», - разъяснил руководитель.

За трудодни и паевые земли работникам раздали корма, сено, солому. Кроме того, держащим скот в личных подворьях сельчанам выдали 150 тонн ячменя из расчета 7 рублей за килограмм для тех, чьи паевые земли находятся в распоряжении общества, и из расчета 8 рублей за килограмм – для остальных граждан.

Но успешность любой деятельности определяется прежде всего финансовой прибылью. Поэтому, поговорим о ней. На сельскохозяйственном предприятии трудится 98 человек. С начала года выплачено заработной платы на сумму 21 миллион 713 тысяч рублей. То есть на одного человека в среднем приходится 27 миллионов 695 тысяч рублей.

Денежная выручка предприятия за восемь месяцев этого года составила 124 миллиона рублей. 59 миллионов из них приходится на долю животноводства, остальная сумма – на земледельческую отрасль.

Ильназ ГАЛЯУТДИНОВ, агроном общества «Урал»:

В этом году мы очень довольны урожаем зерновых, с каждого гектара в среднем получили 42 центнера зерна. С каждого гектара поля возле деревни Качимир, где вырастили ячмень нового сорта, получили 73 центнера урожая. На этом поле работал механизатор Мансур Хисматуллин из Качимира. Осенью он выполнил на нем боронование на тракторе МТЗ-1221, он же сеял, вносил корневую подкормку. И нынче по завершении уборки зерновых пробороновал поле. Мансур абый настоящий мастер своего дела, один из опытнейших механизаторов хозяйства.
В общем, мы используем очень качественный посевной материал лишь элитного и супер-элитного сортов. Приобрели семена у общества «Тойма» нашего района и из различных научно-исследовательских институтов. Поля с осени пробороновали. Вносили минеральные удобрения из расчета 85 килограммов в действующих веществах на гектар. Также трижды выполнили листовую подкормку.

 

 

 

Фото: Ризиля Курбанова/ «Трудовая слава»  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU