Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Ильсур Гимадетдинов из Кукморского района побывал на родине каратэ - Японии

"Когда садились в самолет, нас провожала осень, а в Японии встретило теплое лето"

По соглашению министров культуры России и Японии Владимира Мединского и Хирокадзу Мацуно, с целью обмена между странами культурными наследиями 2018 год оглашен годом Японии в России.

В рамках этого проекта житель деревни Байлянгар, педагог детского оздоровительно-образовательного (профильного) центра Ильсур Гимадетдинов с 27 октября по 7 ноября побывал в Японии. В эту страну он отправился в составе российской делегации по боевым искусствам. В городах Окинава, Химэдзи, Киото они провели мастер-классы и показательные выступления. С Ильсуром мы побеседовали о его поездке в Японию.

Ильсур – один из жителей нашего района, достигший высоких результатов по борьбе корэш, мастер спорта России. Вот уже около пяти лет он в деревне Байлянгар обучает детей секретам борьбы. В группе – 15 человек. С ними участвуем в различных соревнованиях, очень стараются, интересуются, похвалил тренер.

- Ильсур, как отбирали спортсменов для поездки в Японию? – интересуюсь я.

- В Японии Россию представляли делегации из республик Бурятия, Саха, Татарстан, Ростовской области, Краснодара, Хабаровска и Москвы. Каждая выступила по подготовленной ими программе. Выступления состояли из тех видов спорта, которые не входят в олимпийские игры, например, были бурятская, якутская борьба, перетягивание палки, самбо и другие. А японцы в России демонстрировали свои виды спорта. К сожалению, мы их не смогли увидеть.

Все спортсмены были отобраны из состава российской сборной. В команде были борцы из Казани, Новошешминского района, Мари Эл, Башкортостана – всего восемь спортсменов. Конечно, перед поездкой усердно готовились, проводились обучения, 4-5 раз были в столице на репетиции. Там нас готовил тренер казанского дворца единоборств «Ак Барс» Вакиф Давлетшин.


Японскому народу мы показали театрализованное представление по борьбе корэш, которое сопровождалось различными красивыми приемами. В конце один из восьми борцов остается батыром, на площадку выходят две девушки, одна накидывает на шею победителя вышитое полотенце, а вторая надевает на его  голову тюбетейку.

- Как вас встретили в Японии? Им понравилась борьба?

- В Японии я побывал впервые. Там народ очень открытый, гостеприимный и готовый всегда прийти на помощь. Сначала мы прилетели в Токио. Нас разместили в комфортной, хорошей гостинице. Показательные выступления были запланированы в двух местах. На следующий день отправились на остров Окинава. Этот остров считается родиной каратэ. Для выступления по каждому виду спорта было назначено определенное время, по окончании которого каждый желающий мог принять участие в мастер-классах. Японцы очень любознательные, они не боятся выйти на площадку, их не надо уговаривать, они стараются успеть принять участие во всех играх, задают вопросы. Мы пришли к выводу, что наши выступления им очень понравились, особенно прием опрокидывания в борьбе. Также и самбисты подготовили красивые номера.

На второй день отправились в Химэдзи. Там нас очень тепло встретили. А в городе Киота побывали на экскурсии. Этот город был первой столицей Японии, один из богатых на исторические наследия городов.

- Поделитесь своим мнением о городах, на что вы особенно обратили внимание?

- Япония запомнилась как очень чистая страна. На ее улицах нет мусора, нет и мусорных урн. А у нас повсюду установлены мусорные урны, а вокруг них валяются бутылки, пачки от сигарет, окурки. Также в Японии не встретишь курящих на улице людей. Думаю, это показывает, насколько высокая у них культура. Также я обратил внимание на то, что у них очень высокие многоквартирные дома, а улицы узкие.

- Какая там погода?

- Когда садились в самолет, нас провожала осень, а в Японии встретило теплое лето. Если в Окинаво было около +23 градусов, то в Киото было немного ветрено, около +15-17 градусов.

- Как вам местная еда? Не скучали по татарской кухне?

- Японцы больше предпочитают морепродукты. Как бы ни хотелось, но кафе с европейской кухней мы не повстречали. Поэтому быстро соскучились по домашней еде. Как-то, посмотрев на фото в меню (прочитать рецепт не мог, так как не знаю английского языка), заказал суп, похожий на нашу шулпу, но и он оказался морепродуктом, совсем не понравилось. Затем нашли кафе, где готовили блюда на наших глазах, и в дальнейшем питались только там. В кафе примерно за 880 йен можно съесть первое, второе блюда, если перевести в рубли, то это около 500 рублей.

- Ильсур, спасибо за беседу. Желаем тебе в дальнейшем новых побед и посетить еще много стран, защищая честь республики, района.

фото: из семейного архива

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU