Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Гончары Шакировы: Наша главная цель – создать для Кукмора еще одну визитную карточку

В гончарных работах супруги находят отражение национальные орнаменты разных народов.

В Кукморе очень много действительно талантливых людей. На днях мне посчастливилось познакомиться с одной такой семьей. Проживающие в Кукморе супруги Диляра и Артур Шакировы встретили нас в своей светлой, просторной мастерской, в которой они придают податливой глине самую разнообразную форму.

Артур и Диляра знают друг друга с детства. Оба окончили Кукморскую среднюю школу №3, даже поступили в одно и то же высшее учебное заведение, но вот только учились в нем на разных факультетах. Артур всегда мечтал стать дизайнером, вот и поступил на художественное отделение. А Диляра окончила факультет татарской филологии.

«Планировали после окончания осесть в Казани. Так как в это время мы начали строить карьеру в сфере графического дизайна. Но и с Кукмором связи не теряли: занимались рекламой, фотосъемкой. В те годы в Кукморе открылся Центр детского творчества «Галактика» и нас обоих пригласили туда работать», - рассказали мои новые знакомые.

Артуру предложили преподавать детям компьютерную графику, а Диляре – декоративно-прикладное искусство. Но, когда стало известно, что в Центре детского творчества открывают еще отделение по изготовлению изделий из глины, супруги даже не заметили, как этот вид искусства их полностью поглотил. Сперва они окончили в Казани специальные курсы, изучали литературу, исследовали тему в интернете, общались с умельцами. Впоследствии Артур начал преподавать в Центре основы компьютерной графики и изобразительного искусства, а Диляра – гончарное дело.

«Гончарное дело – это искусство. Всех его тонкостей знать невозможно. Но мы стараемся их постигать. К сожалению, хоть в Кукморе ремесленное дело развито широко, гончаров в районе нет. Поэтому нам приходится ездить за знаниями в соседние районы. Вятскополянские журналисты сказали, что один пожилой человек делал на Сабантуй глиняные горшки. Но найти его мы так и не смогли», - рассказали Шакировы.

Это ремесло вызывает интерес у многих, дети посещали занятия по нему с большой охотой. В пяти возрастных группах занимались порядка 60 ребят. Оказывается, в настоящее время Диляра на декретном отпуске, поскольку замены ей не нашлось, занятия пришлось приостановить. У Артура же из-за занятости, как нам сказали, тоже времени на них нет.

Поэтому Шакировы решили открыть собственную студию. Ведь они очень бы не хотели, чтобы в Кукморе гончарное дело угасло. Потому Шакировы принимают всех желающих на мастер-классы, даже 2-3-летних детей. Такие занятия помогают взрослым отвлечься от будничных забот, а малышей учат ремеслу.

В гончарных работах Шакировых находят отражение национальные орнаменты разных народов, поскольку для людей это очень привлекательно и важно. Их они представляют на всевозможных выставках и этнических фестивалях.

«Кукморский район – многонациональный. В своих работах мы стараемся воплотить культуру их всех. Одним из первых слепили контейнер в виде треугольника под татарское национальное блюдо эчпочмак. Он вызвал у людей большой интерес. Даже на выставке в Казани по случаю Дня города Президент Татарстана Рустам Минниханов благодаря ним обратил на нас отдельное внимание. И очень удивился, узнав, что мы из Кукмора. Сейчас изготавливаем посуду под перепечи - блюдо удмуртской кухни, с нанесением на нее национального узора. Экспериментируем над формой, но не отходя от народных традиций. Свою первую победу мы одержали на выставке в Вятских Полянах, организованной по случаю Праздника “Навруз”. Заняли тогда первое место», - рассказывают Шакировы.

Произведенная ими керамическая посуда экологична, ее можно применять в быту. Сырье они заказывают через интернет, всю продукцию изготавливают вручную. И гончарный стол Артур изготовил своими руками. Готовые вещи обжигаются в печах при температуре не ниже 1000 градусов. А оттенок глине придается при помощи молока. Благодаря этому каждое изделие получается уникальным и не похожим на другое. Рисунки, орнамент также наносятся Артуром. Как нам сказали, в работах Шакировых нет ни малейшей синтетики. Они рождаются в четырех стихиях – огне, воде, воздухе, земле.

«Мы проживаем по переулку Тукая. Недалеко от нашей улицы есть овраг. Мой дед был талантливым печником. Я помню, как он говорил, что тамошняя глина хорошо подходит для кладки печей, кирпичей. Поэтому мы и ее попробовали в качестве сырья. Но оказалось, что она тяжело поддается обработке, так как для ее очистки от примесей нужно специальное оборудование. А слепленные из этой глины изделия не выдерживали высокой температуры в печи и трескались. На различных выставках у знакомых мы узнали, что одной из лучших является глина с Украины. Теперь мы работаем с ней. И все же мы не отчаиваемся найти источники сырья и в Кукморе. От старшего поколения слышали, что в одной из деревень на прибрежной территории можно найти белую и голубую глину. Как только дороги просохнут, планируем выехать на ее поиски. Наша главная цель – создать для Кукмора еще одну визитную карточку», - говорит Артур.

Понятно, что гончарное дело сопряжено с расходами. Для обработки сырья нужно оборудование, для изготовления изделий – гончарный круг, для обжига – мощная печь. Поэтому Шакировы участвуют в различных грантовых конкурсах, так как мечтают приобрести удобное, облегченное оборудование, чтобы иметь возможность проводить выездные мастер-классы. А пока что они работают на арендуемом оборудовании, которое нет возможности перевозить.
 

фото: Ризиля Курбанова/ «Трудовая слава»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU