Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Габдрашит Шакиров из Качимира: За три года получил облучение в 300 рентгенов

26 апреля - День памяти погибших в радиационных авариях

Трагедия в Кыштыме в 1957 году в историю вошло как самое ужасающее событие. 61 год назад в Челябинской области на предприятии по производству химического и атомного оружия «Маяк» произошел взрыв резервуаров, в которых хранились радиоактивные отходы, в результате, в атмосферу было выброшено 20 миллионов кюри радиоактивных веществ. Среди тысячи людей, которые приняли участие в ликвидации последствий аварии, был и Габдрашит Шакиров из деревни Качимир.

Взрыв на предприятии «Маяк» считается самой страшной техногенной аварией, но это происшествие долгие годы замалчивалось. За это время в атмосферу было выброшено в 200 раз больше радиации, чем при Чернобыльской аварии. И стала о ней известно только в 1986 году, после аварии на Чернобыльской атомной станции.

Габдрашит Шакиров был отправлен в город Челябинск-40 после призыва в армию. До этого он получил среднее образование в Кукморской школе №1.

- Разве забудешь время, когда в лаптях, пешком, по колено в грязи ходили учиться в Кукмор, - говорит он. – В семье я был младшим, шестым, ребенком, поэтому все приходилось донашивать за старшими, однако, помню, как и галоши, ботинки покупали. Окончив школу, дважды пытался поступить в сельскохозяйственный институт в Казани, но не смог сдать экзамены. Затем устроился фрезеровщиком на завод в Вятских Полянах.

В ноябре 1957 года его призвали в армию, отправили в закрытый город Челябинск-40 уже через месяц после аварии на «Маяке». Молодые ребята даже не представляли, в какой попали ад и как это опасно для здоровья.

- Город был очень красивый, находился в лесу, кто бы мог подумать, что там опасно, никто в разговорах и не упоминал слово «радиация». Раз ничего подозрительного не было заметно, то и мы об опасности не думали, - сказал мой собеседник. – Эшелоном прибыли на станцию «Кыштым», а в город нас завезли только ночью, поэтому мы и не поняли, куда нас везут. Предприятие «Маяк» напоминало один большой район. Проехали несколько постов, окруженных колючей проволокой. Нас определили на чистку больших баков. После 5-6 часов работы нас измеряли дозиметром, проверяли, а затем мы принимали холодный душ, будто, эту ядовитую радиацию могла смыть холодная вода. А кормили хорошо. Одного парня из Березняка (имени не помню) и еще нескольких ребят увезли в госпиталь, якобы они простудились, затем их отправили в Киев. Видимо, они получили большую дозу радиации. Вернувшись из армии, родственник того парня приходил к нам, сказал, мол, ты служил с моим братом. Брат его в деревне жил недолго, скончался через два дня, повторяя слова «атом, атом».

В армии Габдрашиту Шакирову пригодилось и то, что в третьем классе он сам научился играть на гармони, а в восьмом классе работал в «Заготзерно».

Продолжение читайте на страницах газеты

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU