Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Фоторепортаж: В Кукморе состоялось выездное заседание Совета Ассамблеи народов

В нашей республике проживают представители 173 национальностей, из них 26 – в Кукморе

Кукмор продолжает принимать гостей. В нашем районе прошло выездное заседание Совета Ассамблеи народов Татарстана и межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных и конфессиональных отношений. Гости побывали в детском саду «Созвездие», многопрофильном лицее, Кукморской гимназии, ознакомились с опытом их работы по национальному образованию, обучению детей рукоделию, в краеведческом музее с интересом осмотрели богатое историческое наследие.

С чего начинается дружба народов? Видимо, с уважения к представителям разных национальностей, проживающих по соседству, к их обычаям и традициям, религии, языку друг друга. Из таких обычных отношений между людьми формируется такое понятие, как межнациональная толерантность.

Так и живут жители нашего района. Если в городе и деревнях проживают представители 26 разных национальностей, 78,6 процента из них составляют татары, 14 процентов – удмурты, 5,3 процента – русские, 1,5 процента – марийцы. Ведут свою деятельность удмуртская, кряшенская, марийская, русская национально-культурные автономии, организация «Ак калфак». Созданы условия для обучения на родном языке, общения, развития культуры, исполнения религиозных обрядов. Праздники у нас общие: Сабантуй, Петров день, Нардуган, Навруз, Чакара, Гырон-Быдтон, Семык, в каждом отражается жизнь всех национальностей, культура, духовное наследие. В нашем районе работают 32 фольклорных коллектива, они являются украшением, гордостью каждого праздника.

- Для широкого развития каждой национальности в Кукморе созданы духовная и материальная базы, сегодня мы еще раз в этом убедились, - отметил участвовавший в работе выездного заседания председатель Госсовета Татарстана ФаритМухаметшин. – Население нашей республики объединяет людей 173 национальностей, которые проживают в мире и согласии. Для того, чтобы с уважением относиться к другим национальностям, сначала нужно хорошо знать свои корни, прошлое, язык, традиции. Равнодушный к своей национальности человек не может уважать других. 

Наша республика живет полнокровной жизнью, какие только мероприятия не проводятся у нас: начиная с чемпионата мира по футболу, фестиваля «Мусульманское кино» до различных конференций, форумов,  встреч… Эти мероприятия можно назвать встречами людей разных национальностей. Сюда съезжаются туристы из разных стран.

- Татарстан, конечно же, служит  для других примером, как регион с процветающей толерантностью. Но мы не должны на этом останавливаться. Рост миграции, проживание без регистрации приехавших из других регионов в поисках работы требуют большего усиления мер безопасности, - сказал ФаритМухаметшин и обозначил задачи урегулировать межнациональные отношения, оживить деятельность национально-культурных автономий, усилить разъяснительную работу среди молодого поколения в Ассамблее молодежи. 
В работу по национальным вопросам необходимо привлечь больше молодежи, укрепить связь между старшим и молодым поколениями. Только в этом случае в будущем мы сможем сохранить межнациональную дружбу, сказал он, подведя итоги заседания.

фото: Эльвира Мубаракшина, "Трудовая слава"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU