Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Фото: Родители школьников Кукмора сдали единый республиканский экзамен по татарскому языку

Родителям предстояло узнать, как проходит процедура, какие требования по оформлению, как построены вопросы и, главное, понять, что это вообще такое

Сегодня на базе Манзарасской средней школы прошла республиканская акция «День сдачи ЕРЭ родителями». Родителей школьников пригласили попробовать свои силы и сдать основной государственный экзамен по родному (татарскому) языку: узнать, как проходит процедура, какие требования по оформлению, как построены вопросы и, главное, понять, что это вообще такое. Всего в сдаче экзамена приняли участие около 18 родителей.

Единый республиканский экзамен по татарскому языку организован по трем уровням. В частности, для участников нетатарской национальности, с базовым уровнем владения языком и для тех, кто знает татарский в совершенстве.
- Перед тем, как сесть за парты, родителям необходимо было зарегистрироваться, пройти проверку металлоискателем и грамотно заполнить бланки. И только после инструктажа – можно приступить к тестированию. На написание экзамена отведено 210 минут, - говорит муниципальный координатор ЕГЭ по Кукморскому району Ирина Иванова.

До начала экзамена участница акции Диляра Ганиева рассказала нам, что ее две дочери – ученицы выпускных классов: Наиля учится в Манзарасской школе и нынче сдает ОГЭ, а Аделя – в Кукморской средней школе №4 и сдает ЕГЭ. «Ирина Иванова предложила принять участие в акции, и я с удовольствием согласилась, поскольку хотела проверить тестирование на себе. Очень волнуюсь», – сообщила родительница.

В числе сдававших экзамен были заместитель главы района Равия Каримуллина и начальник районного отдела внутренних дел Рамиль Нургалиев.

- Я - ярый защитник татарского языка, 11 лет обучался в национальной сельской школе Балтасинского района, - сказал Рамиль Нургалиев.

Теперь задача взрослых состоит в том, чтобы поддержать своих детей морально.

фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2VtzqxWHLUk
2
X