Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Приживется ли «Любаша» на кукморской земле?

Ильнур Кашапов из деревни Псяк одним из первых в районе в своем крестьянско-фермерском хозяйстве начал выращивать чеснок сорта «Любаша». Об особенностях выращивания чеснока он рассказал журналисту "районки".

 

В последние годы увеличилось число предпринимателей, занимающихся овощеводством. Конечно, для этого создаются большие возможности  руководством и республики, и района. Вот и Ильнур Кашапов из деревни Псяк одним из первых в районе в своем крестьянско-фермерском хозяйстве начал выращивать чеснок. У него имеется 8 гектаров земли. По два гектара занимают чеснок и лук, еще один гектар – свекла, говорит он. На трех гектарах посеяли многолетние травы.

Невозможно не восхищаться умелыми, трудолюбивыми жителями района, которые рискнули открыть свое дело. А ведь сколько это требует ответственности, уверенности в своих силах?!

Ильнур – агроном по образованию. Окончил Савальский техникум в Малмыжском районе, затем учился в Казани на курсах повышения квалификации. Нам он знаком со времен, когда работал в организации «Чистый город», где в течение пяти лет каждую весну вносил большой вклад в озеленение Кукмора, посадку цветов. Я поинтересовалась, откуда мужчина знает столько о выращивании цветов.

- Окончив техникум, четыре года работал в Сургуте, - сказал он с улыбкой. – Там для многочисленных филиалов организации «Сургутгазпром» выращивали цветы, высаживали на их территориях. Для меня это стало хорошей школой.

А в прошлом году, когда организация «Чистый город» закрыла сезон цветов, Ильнур открыл свое дело: выиграв грант в размере полутора миллиона рублей, начал заниматься овощеводством.

- Получение гранта – очень хлопотное дело. Документы тщательно проверяются, сейчас ведь и деньги, как раньше, на руки не выдаются, а при покупке нужного оборудования переводятся с одного расчетного счета на другой, - объяснил фермер. – А по условиям программы мы должны заниматься этим делом в течение пяти лет и создать два рабочих места. На господдержку приобрели семена, сеялку, машину для деления чеснока на мелкие и крупные дольки, культиватор, копалку и другое. Сельскохозяйственная техника стоит дорого, не у каждого есть возможность ее приобрести, поэтому подобные программы служат большой поддержкой.

Как уже упоминалось, выращивание чеснока – новое занятие в районе. Хоть и были те, кто выращивал эту культуру на 10-20 сотках, но ни у кого еще не хватило смелости посадить целый гектар. Именно отсутствие конкуренции, высокая по сравнению с другими овощами стоимость и заинтересовали Ильнура. Прежде, чем приступить к этому делу, он нашел предпринимателя, который занимается выращиванием чеснока и съездил аж до Белгородской области, чтобы научиться секретам его выращивания.

- Он выращивает чеснок на 78 гектарах, - рассказывал Ильнур. – Там нам с начала и до конца цикла выращивания чеснока подробно объяснили всю технологию, порядок работы, информацию записали на диск. Семена и необходимую технику тоже приобрел там.

Ильнур посадил озимый чеснок сорта «Любаша». На два гектара земли понадобилось две тонны семян. Оказывается, урожай и озимого чеснока бывает лучше и хранится до шести месяцев.

Стебли чеснока, словно волны, колышутся на летнем теплом ветру. Междурядья чистые, сорняков не видно. Видимо, хозяева все лето из огорода не вылезают.

- Я бы не сказал, что выращивать чеснок слишком хлопотно, эта культура неприхотлива и не требует особого ухода, - сказал Ильнур. – Сложно во время посадки, а весной провели дополнительную подкормку азотными минеральными удобрениями. В борьбе с сорняками междурядья обработали культиватором. Потом, собравшись с родственниками, пропололи. Ядохимикаты не распыляли. Ведь в нашей жизни химии итак полно, я – за производство качественной, экологически чистой продукции. В конце июня срезали стрелки, пропустив через мясорубку, законсервировали на зиму. Так как имеется сеялка, для опыта решили посадить лук и свеклу. В прошлые годы стоимость свеклы была высокой, продавали за 18-25 рублей.

Урожай чеснока Ильнур планирует собрать в конце июля-начале августа. Его нужно высушить со стеблем в темном месте, затем, оставив2-3 сантиметра, срезать. Освободившиеся от чеснока площади Ильнур планирует обработать, посеять горчицу. Когда горчица взойдет и немного поднимется, фермер вспашет землю.

Говорят, эту культуру нельзя сажать несколько лет на одном и том же месте, так как она съедает полезный слой земли, и появляются различные болезни. Почву можно обогащать перегноем, навозом, но болезни остаются, поэтому через один-два года надо провести севооборот, сказал фермер.

Если выращивать овощи, что и так хлопотно, ее размещение – проблема еще серьезней. Что касается стоимости чеснока, в магазинах она, бывало,  стоила 200-250 рублей. А в этом году, если реализуется за 100-120 рублей, будем довольны, сказали здесь. Для размещения чеснока составлены соглашения с кооперативами «Кукмор Логистик» и «Кукмор РайПО», разузнал и о цехах по производству копченостей. Предприниматель из Белгорода тоже обещал помочь, в случае если на продукцию не будет спроса. Он, оказывается, свою произведенную продукцию вывозит в такие зарубежные страны, как Китай, Германия, Италия. Если в этом году дело будет иметь успех, в следующем году Ильнур планирует расширить площади под чеснок.

Раз уж побывали в хозяйстве Кашаповых, нельзя уехать, не посмотрев их теплицу. В отапливаемой теплице размером 100 квадратных метров чего только не выращивают: помидоры, огурцы, перец, баклажан и другое. Это занятие они освоили четыре года назад. Здесь работа начинается в феврале.

- Почву для теплицы смешиваю с перегноем, раз в два года обновляю  10 сантиметров верхнего слоя, - сказал Ильнур. – Число саженцев достигает 12-15 тысяч. Только цветов вырастили  20 видов. Всю рассаду распродали, даже не хватило. А первый урожай огурцов получили уже в апреле. В этом году с теплицы мы собрали около 500 килограммов огурцов. Продавали соседям, покупателям рассады цветов, брали даже по 10 килограммов.

Хоть и беседовали мы только с Ильнуром, и записывала я только его слова, все же, основной его поддержкой является супруга Гульназ. Она из Новошешминского района. Благодаря ее усердному труду, любви к красоте весной и летом придомовая территория утопает в цветах, говорит Ильнур. Вот так живя и работая в согласии, жизнь идет вперед, завоевываются новые высоты.

фото: Ризиля Курбанова/ "Трудовая слава"

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU