Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Фото: Камиль Хамзин из Кукморского района выращивает картофель из семян

На сегодняшний день в его приусадебном участке растет новый картофель 12 сортов

В последнее время все разговоры только о «втором хлебе». Кто-то его уже собрал, кто-то еще нет, какой урожай, клубни крупные или мелкие… В последние годы картофель становился мягким еще в земле, гнил, высоким урожаем не радовал. А в этом году у многих он уродился на славу. Вот и в интернете много красивых фотографий с изображением круглых, крупных клубней. Да, картошка сейчас не только на устах, но и наших столах. А что может сравниться с горячей рассыпчатой картошкой?!

Говорить-то легко, хоть вкусная она – картошка, но выращивать ее - очень тяжелый труд: нужно землю обработать, посадить, полоть, окучивать, бороться с вредителями… А Камиль Хамзин из деревни Починок Шемордан знает истинный вкус выращивания картофеля. Он с 1996 года занимается разведением картошки из ягод. «Мы – дети послевоенных лет, познали голод, поэтому следующему поколению хочется оставить высокоурожайный, вкусный картофель. Хотелось бы к этому привлечь и молодежь, чтобы она познала секреты ее выращивания, - говорит он. – Не все сорта одинаковые, бывают похожие на стекло, бывают горькие. А при выращивании из семян ягод картофеля появляются удивительно разные клубни, с крепким стеблем, устойчивые к заболеваниям, дающие богатый  урожай.

Камиль абый 21 год трудился главой поселения, затем специалистом организации «Мелиорация», председателем ревкомиссии хозяйства. А выйдя на заслуженный отдых, всего себя посвятил огороду. На сегодняшний день в его приусадебном участке растет новый картофель 12 сортов.

- Желание выращивать картофель из семян берет начало от жившей по соседству Гатифы апы. Из Тюменских краев они привезли красный, очень вкусный картофель сорта «Амирхан». Как-то я проходил мимо их огорода, Гатифа апа убирала стебли, а на бороздах были рассыпаны картофельные ягоды. Я их выпросил и решил посадить у себя на следующий год. Из них получилось 4 разных сорта желтого картофеля, но только один пришелся по душе. У некоторых стебли были длиной до 130 сантиметров, прямые, словно дерево, толстые. 

Для созревания ягод необходимо, не вскапывая картофель, держать их на стеблях до октября. Сначала они должны созреть на стеблях.

- Собрав картофельные ягоды с огорода, кладу их на солнечное место. Там они желтеют, становятся прозрачными, что семян видно. Затем сушу, разложив их на бумаге, храню до весны. В этом году у «Императрицы» не было ни одной ягоды, а у «Фантазии» - хоть отбавляй, - говорит огородник. – Весной в ящики шириной 15 сантиметров кладу хорошую почву, смешанную с древесной золой, обильно поливаю, сажаю семена на расстоянии 8 сантиметров друг от друга и сверху покрываю почвой толщиной примерно  5 миллиметров. Поливать нельзя, но для сохранения влаги нужно прикрыть стеклом. Через неделю ростки всходят. А через 40-45 дней их можно пересаживать в огород.

Хоть и поздно Камиль абый увлекся огородным делом, биологией он интересовался с детства, получал по ней одни пятерки. Даже во время учебы на механизатора в Высокогорском районе, его учитель, приметив увлечение Камиля абыя миром растений, говорил ему, мол, зачем сюда поступил учиться, не твое это, я обязательно напишу об этом твоему отцу. А Камиль абый совсем не жалеет о выборе этой профессии. 

- Во время войны и послевоенные годы все трудности тянули на своих плечах. Самым тяжелым, наверное, был 1943 год, дожив до 83 лет, я никогда не видел такого холодного сентября, как тогда. Мне было лет семь, я должен был пойти в школу. 17 сентября очень сильно похолодало, выпал снег. У всех людей, хозяйств картошка осталась в земле. Помню, мама копает, я со слезами собираю. На ногах были лапти, тогда я промерз и очень сильно заболел. Соседские бабушки, сказав, что я все равно умру, прочитали предсмертные молитвы. После таких капризов природы, наступил страшный голод. Вкус хлеба был не на устах, а в душе, - вспоминает те времена ветеран труда. – Отучившись, устроился в хозяйство механизатором, и за работу в 1954 году мне выдали 13 центнеров зерна. Только тогда вдоволь наелись хлеба, бабушка от радости меня обняла и заплакала. 

Камиль абый зимой заготавливает много древесной золы. Она служит хорошим удобрением. Говорит, что в ее составе есть 36 разных минеральных веществ. Дровами топит пчелиный домик. Он ведь не только садовод, но и пчеловод. У него имеется порядка 35 ульев. Я не люблю сидеть без дела, без движения человек начинает болеть, говорит он. Поэтому день начинает с первыми лучами солнца. В огороде у него чего только нет: арбузы, дыни, виноград, абрикосы, груши, рябина, сливу только посадил 20 кустов. Но некоторые, оказывается, не могут приспособиться к нашему климату. А арбузы они начали есть уже 25 июля. Секретами их выращивания он пообещал поделиться длинными зимними вечерами. «Из рябины невестка делает компот, получается очень вкусно..», - говорит садовод. И очень полезно, выпьешь – и чувствуешь себя бодрым.

Садовод принимает участие и в ярмарках. Для этого картофель вместе со стеблями размещает в ящики, чтобы было видно, сколько урожая можно получить от одного куста. Картофель очень вкусный, похвалил Камиль абый, кто пробовал хоть раз, приходит за картофелем каждый год.

фото: Ризиля Курбанова, "Трудовая слава"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2VtzqxWHLUk
2
X