Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

75 юношей из Кукморского района отправятся на службу в армию

В военном комиссариате состоялось заседание призывной комиссии

У родителей сыновей призывного возраста с наступлением весны и осени сердца начинают биться учащеннее. Ведь стартуют призывные кампании.

- Хоть срок службы и составляет лишь год, все равно отпускать не хочется. Ведь после смерти мужа одна поставила его на ноги, берегла как зеницу ока, боюсь, что ему будет трудно в новой среде, - переживает одна наша родственница.

- Не вижу оснований для переживания. Ведь, во-первых, речь идет, как правило, о 20-25-летних молодых людях. Во-вторых, 12 месяцев – это не такой большой срок, они пролетят незаметно. В-третьих, современную армию не сравнить с прежней, - успокоил начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Кукморского района Наиль Гаптраупов.

Комиссия под руководством военного комиссара района Равиля Гафиева встретилась с призывниками. Где ребята обучаются, их семейное положение, планы на будущее, в какой воинской части хотели бы служить – представителей комиссии интересовало главным образом это. В осеннюю призывную кампанию, которая стартовала 1 октября, а завершится 25 декабря, солдатскую шинель на себя наденут более 70 парней нашего района.

- 14 октября в наш район должна приехать медкомиссия из Казани. Ребята, признанные врачами по состоянию здоровья годными к прохождению военной службы, получат повестки в армию, - говорит Наиль Гаптраупов. – Всем парням, призванным в армию в осенний призыв, уже исполнилось 20 лет. Большинство из них с оконченным высшим и средним специальным образованием. 30 парней через военный комиссариат отучились на вождение транспортным средством в Кукморской автошколе. Ведь наличие прав для солдата очень важно. Также в числе призывников есть такие, кто отбывает на службу по собственному желанию, хоть еще и не окончил учебу. Разумеется, мы идем таким навстречу.

Кукморянам предстоит проходить службу в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе, Адлере, Воронеже, Астрахани, Самаре, Екатеринбурге, Владивостоке, Уссурийске, Хабаровске и других городах.

- В первую очередь ребят отправим в подшефные нам воинские части, расположенные в Адлере, Москве, Севастополе. Тех, кто находится в тяжелой жизненной ситуации, имеет беременную жену или же нуждающихся в уходе родителей-инвалидов, определим в части, расположенные поближе к их месту жительства. Они будут служить в Казани или же Йошкар-Оле, - разъяснил руководитель отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата района.

Для прохождения военной службы в воздушно-десантных войсках двое ребят из нашего района недавно прошли непростые отборочные испытания, тренировки с выдачей свидетельства на Куркачинском аэродроме. Вадим Осипов из Малой Чуры, а Артем Ефремов – из Село Чуры. Оба они окончили Кукморский аграрный колледж, один – по специальности «техник-механик», а другой – «тракторист-машинист». И старшие братья парней служили. Старший брат Вадима также из числа «голубых беретов».

- В армию идем по собственному желанию. И предложение проходить службу в воздушно-десантных войсках встретили с радостью. Ведь попасть в них может не каждый, - говорят Вадим и Артем. – Мы неделю прожили в Куркачах. Четыре дня проходили учебные курсы, затем дважды прыгнули с парашютом. Сесть в самолет впервые, страшно, в голову лезут всякие мысли. Но после прыжка с парашютом все тревоги уходят, кровь наполняет адреналин и эйфория. Даже если парашют не раскроется, не страшно, ведь за 300 метров до приземления раскрывается запасной. В районе успешно прошли медкомиссию, окончательное решение за казанскими врачами. Надеемся, что все будет хорошо, и нас определят в одну часть.

К слову, в осенний призыв из Село-Чуринского сельского поселения в места прохождения военной службы отбудут 7-8 парней.

Призывникам в зависимости от рода войск выдаются военная форма, предметы личной гигиены, банковская и сим-карты. Запрещено брать с собой айфоны и смартфоны. Понятно, что для современной молодежи, которая привыкла именно к таким «продвинутым» средствам связи, такой запрет не в радость. Но для связи с родными и простого сотового телефона достаточно.

 

фото: Алсу Саляхутдинова/ "Трудовая слава"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2VtzqxWHLUk
2
X