Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Рустам Минниханов оценил ход уборочной кампании и посетил мини-молочный парк кооператива «Монокорм» в Кукморском районе

В целом по району на сегодня обмолочено 45% площадей.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил с рабочей поездкой Кукморский район. Вместе с министром сельского хозяйства и продовольствия РТ Маратом Зяббаровым, главой района Сергеем Димитриевым он ознакомился с темпами уборочных работ. 

На поле рядом с селом Вахитово Рустам Минниханов встретился с комбайнерами и механизаторами хозяйства имени Вахитова, участвующими в уборочной кампании. Президент республики обсудил с рабочими условия труда. Передовики полей были награждены переходящим вымпелом и памятными подарками. 

Сергей Димитриев доложил, что общая площадь сельхозугодий в районе составляет более 90 тыс. га, в том числе пашни 78 тыс. га. В целом по району на сегодня обмолочено 45% площадей. В среднем с каждого гектара аграрии собирают 41 центнер нового урожая. На полях задействовано 88 единиц техники. 

Марат Зяббаров отметил, что Кукморский район является одним из показательных в республике. 

«Район занимает 9 место в рейтинге эффективности сельского хозяйства. Активно ведется работа по грантам и комплексному развитию сельских территорий», - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана.

Рустам Минниханов высоко оценил развитие агропромышленного комплекса Кукморского района. 

«Вы во многих сферах являетесь примером для всей республики. Планы у вас большие. Главное - не сбавлять набранный темп. Желаю вам дальнейших успехов», - сказал руководитель республики.

В рамках поездки Рустам Минниханов также ознакомился с деятельностью мини-молочного парка кооператива «Монокорм» в селе Село Чура, который построен по муниципальной программе «Возродим село». Программа направлена на сохранение поголовья в личных подсобных хозяйствах, создание в сельской местности рабочих мест. 

Всего построено 6 корпусов. На сегодняшний день здесь содержатся 144 коровы. В среднем на одну дойную голову приходится 28 литров молока. Ежемесячно чистая прибыль достигает 1 млн рублей.

Фото: Эльвира Иванова/ «Трудовая слава»
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU