Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Мемориальную доску Шакировым установили в Байлянгаре

Доску установили на доме, где жили ветеран Великой Отечественной войны Басыр Шакиров и полковник Вооруженных сил России Фоат Шакиров.

Церемония установки мемориальной доски участнику Финской и Великой Отечественной войны Басыру Шакирову и полковнику Вооруженных сил России Фоату Шакирову состоялась в деревне Байлянгар Кукморского района. Доску установили на доме №57 по улице Советская, где жили ветеран и военнослужащий.

В церемонии приняли участие заместитель главы района Равия Каримуллина, председатель Совета ветеранов Валентин Иванов, военный комиссар Равиль Гафиев, супруга Фоата Шакирова Муршида Кадыровна и их дочери Гузель и Эльмира, родственники, знакомые, сельчане и школьники.

«Уважаемые гости, я очень рада видеть всех вас у себя дома. Здесь находятся все наши близкие и родные. Из этого дома ушел 20-летним юношей наш любимый дедушка Басыр бабай. Ушел, чтобы десять лет подряд шагать дорогами войны. Из этого дома ушел его старший сын Фоат, чтобы достойно пронести звание офицера и вернуться домой в звании полковника Вооруженных сил России. Из этого дома еще ушел и младший сын Басыра бабая Назыр. Он служил в Германии, но, к сожалению, вернувшись, очень молодым скончался. В этом доме жила наша любимая, замечательная Зайтуна аби, которая во время Великой Отечественной войны под Казанью рыла окопы и валила лес. Для нашей семьи сегодня очень волнительный день, для нас это большая честь. Мемориальная доска очень нас обязывает. А для меня, как для жены офицера, это еще очень ответственно. Ответственно, потому что для меня этот дом сейчас  – это пост №1, который я не могу покинуть. И поэтому я, мои дети, зятья, внуки – мы стараемся поддерживать очаг этого дома. И я вас заверяю, что мы достойно пронесем это звание дома защитников Отечества», - сказала Муршида Шакирова.

Во дворе дома участникам торжественного  мероприятия были представлены личные вещи Басыра и Фоата Шакировых, их фотопортреты, военные формы, награды.

А после торжественной установки мемориальной доски, мероприятие продолжилось в Байлянгарской школе, где Муршида Шакирова рассказала биографию деда Басыра Шакирова и историю своей семейной жизни с Фоатом Шакировым. Мероприятие сопровождалось выступлениями учащихся.

фото: Эльвира Мубаракшина/ "Трудовая слава"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU