Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Марат Ахметов: Кукмор – конкурентоспособный район

Так отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов сегодня на заседании Совета района третьего созыва.

 

Текущий год в республике был объявлен годом рабочих профессий, а в нашем районе – годом предпринимательства. На этом более подробно остановился глава района Сергей Димитриев в ходе своего отчетного выступления о выполненных в прошлом году работах.

- При реализации инвестиционных проектов мы можем столкнуться с дефицитом рабочих профессий. Поэтому нам уже в школе необходимо помочь ребятам осознанно выбрать будущую специальность, которая будет востребована на рынке труда. Решению задачи по подготовке квалифицированных рабочих кадров способствует Яныльский аграрный колледж, который на днях определен ресурсным центром для северных районов республики. На базе колледжа в прошлом году открыт класс для подготовки начинающих предпринимателей из числа студентов. Позитивные изменения происходят и в Лубянском лесотехническом колледже по подготовке высококвалифицированных лесников, ландшафтных дизайнеров, специалистов по валке леса и руководителей по тушению лесных пожаров, - отметил он.

 

В нашем районе реализуются разные направления предпринимательства. Если, к примеру, взять кооператив «Кукмор-Логистик», он говорит о больших возможностях в районе для предпринимательства, оказании государством поддержки. Специализирующийся на выращивании и предпродажной подготовке овощей кооператив на средства полученного гранта реконструировал овощехранилище на четыре тысячи тонны. Существующее оборудование позволяет перерабатывать до 10 тысяч тонн овощей в год. Кооператив будет закупать у личных хозяйств картофель, свеклу, морковь, также будет их выращивать на выделенных 197 гектарах земли. В прошлом году было посажено 100 гектаров овощных культур. Кооператив сотрудничает с квалифицированными специалистами Казанского аграрного университета по овощеводству.

С каждым годом растет число продовольственных и промышленных изделий, представленных в организованной в фойе районного Дома культуры выставке произведенных в районе продукций и товаров. Это говорит о том, что мы не топчемся на одном месте, у нас есть свое место на потребительском рынке.

Марат Ахметов свое выступление начал с приятного:

 

- Многие представляют сельскую жизнь тяжелой, однообразной, скучной. Кто-то на нее жалуется. А вот чуринский парень, механизатор Василий Иванов в сети Инстаграм публикует видеозаписи, отражающие тяжелый труд в сельском хозяйстве через юмор на уровне искусства. Спасибо за то, что можешь получать удовольствие от каждодневной обычной работы, - сказал он и вручил Василию наручные часы.

 

Он также высоко оценил деятельность района.

 

- В 90-х годах прошлого века, когда страна распалась, и многие растерялись перед неопределенностью, в Кукморе медлительность и отчаяние не чувствовались. Наоборот, они начали еще больше стараться, заниматься предпринимательством. И сейчас ваш район служит образцом на всю республику по предприимчивости, умелости. И в производстве молока вам нет равных, - сказал он и остановился на предстоящих задачах. - В вашем районе по показателям много пестроты. Две трети от ежедневного надоя молока производят три хозяйства. Если и остальные будут на них равняться, цифры вырастут вдвое. И от земли нужно получать больше урожая.

 

 

И в Стратегии социально-экономического развития района до 2030 года стоит задача достичь более высоких показателей в каждой отрасли. Но все это выполнимо. Кукморяне с хорошей славой, в любом случае, не подведут.

 

фото: Эльвира Мубаракшина/ "Трудовая слава"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU