Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Спрашивали? Отвечаем

Специалист Кукморского района рассказала, в какой программе могут участвовать молодые семьи для получения жилья

В районе реализуется программа по обеспечению жильем молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Мне 24 года, а мужу - 26. В какой программе мы, как молодая семья, можем участвовать для получения жилья? Хотелось бы получить комментарии.

Алсу, Кукмор

На это вопрос отвечает главный специалист отдела инфраструктурного развития Исполнительного комитета Руфия Хакимова:

- В настоящее время в Кукморском районе реализуется программа по обеспечению жильем молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для участия в данной программе необходимо, чтобы супруги состояли в законном браке, возраст одного из них не превышал 35 лет, также имели на иждивении одного или нескольких детей. Претендовать на жилье по программе могут и неполные семьи, то есть состоящие из одного родителя, возраст которого не превышает 35 лет.

Для постановки на учет необходимо, чтобы участник программы постоянно проживал и работал на территории Республики Татарстан (организационно-правовая форма трудовой организации не имеет значения, может быть как индивидуальным предпринимателем, так и самозанятым), нуждаемость в улучшении жилищных условий на каждого члена семьи заявителя в объектах жилищных прав не превышала 18 квадратных метров.

Предоставление жилья по социальной ипотеке производится после уплаты первоначального взноса в размере 10 процентов (процентная ставка на оставшуюся сумму – 7 процентов).

Предоставление жилья для молодых семей по социальной ипотеке проводится по результатам конкурса. В конкурсе могут принять участие семьи, заключившие договор и внесшие первоначальный взнос в размере 10 процентов стоимости жилья.
Если после принятия на учет у молодой семьи рождается ребенок, то предусмотрена компенсация в размере 200 тысяч рублей.

Порядок реализации  жилых помещений молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки в Республике Татарстан, утвержден Постановлением Кабинета Министров РТ (№587 от 13.07.2020).

Для постановки на учет по программе обеспечения жильем молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий «Социальная ипотека», необходимо обратиться к главному специалисту отдела инфраструктурного развития Исполнительного комитета района Хакимовой Руфие Талгатовне (приемные дни: понедельник, вторник, пятница с 8.00 до 17.00, обед с 12.00 до 13.00). Рабочий телефон 2-60-55.

Фото: Эльвира Мубаракшина/ «Трудовая слава»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X