Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Спрашивали? Отвечаем

Можно ли использовать средства материнского капитала на образование?

Использовать средства материнского (семейного) капитала на образование в средних или высших учебных заведениях детей возможно

Хотели распорядиться средствами материнского (семейного) капитала на образование старшей дочери. Ее обучение в вузе коммерческое, а младшему ребенку исполнилось зимой 3 года. Это возможно? Если  «да», то какие документы мы должны предоставить?  И как долго будет осуществляться перечисление средств в учебное заведение?
Людмила

Действительно, использовать средства материнского (семейного) капитала на образование в средних или высших учебных заведениях детей возможно при условии достижения трехлетнего возраста ребенка, давшего право на получение материнского капитала.

Важно знать, что образовательное  учреждение должно находиться на территории Российской Федерации и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25-ти лет. Материнским капиталом можно оплатить не только первое, но и второе высшее образование, а также проживание ребенка в общежитии.

Для этого учебное заведение совместно с родителем составляют договор об оказании образовательных услуг, в котором прописывают за какой срок обучения будут направлены средства и на какую сумму.

C 01.01.2018 средства материнского капитала, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка, можно использовать на детское дошкольное образование (содержание ребенка в ДОУ). Заявление может быть подано лично в клиентской службе УПФР, а также через личный кабинет гражданина на сайте pfrf.ru. При подаче документов через Личный кабинет гражданина в течение 5 последующих дней гражданин обязан принести необходимый пакет документов.
Решение об удовлетворении заявления (отказе) принимается в течение 30 дней со дня подачи заявления в УПФР. При положительном решении средства перечисляются в учебное заведение в течение десяти рабочих дней.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X