Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Спорт

В Кукморе более 90 борцов сразились за Первенство района по национальной борьбе на приз главы района

Нынче участвовало 11 сельских поселений.

Еще не успел просвистеть свисток судьи, как глава Байлянгарского сельского поселения Ильнар Каримуллин сказал: «Первенство будет за нами». А точнее, провокационный вопрос, какая команда выйдет на призовое место, перед турниром я задала разговаривавшим между собой главам сельских поселений сама.
Продолжая свое слово, он с улыбкой добавил: «Неслучайно две недели назад мы провели у себя соревнования по борьбе! С судьями заранее договорились, в кафе по случаю первого места заказан стол». Конечно, слова Ильнара о том, что все обговорено заранее всего лишь шутка. Но, видимо, он что-то предчувствовал заранее, ведь команда Байлянгарского сельского поселения стала победителем районного первенства по борьбе на призы главы района. Впрочем, и в прошлом году они взяли первое место. Нынче призовые места, как и предполагалось, остались прежними: с разницей в один балл на втором месте - команда Олуяза, на третьем - команда Сардекбаша.

...А полученные в ходе турнира впечатления растянулись на несколько дней.

Во-первых, количество команд-участниц состязания с каждым разом становится все меньше. Если в прошлом году участвовали 14 сельских поселений, то в этом году – только 11. Следовательно, в остальных 18 поселениях борцов, кажется что, нет. (А потом некоторые выражают недовольство, мол, когда наступают Сабантуи, приезжают борцы со стороны и увозят призы на сторону). Большую роль в этом сыграло и отсутствие в поселениях секций по борьбе, тренеров, штата, самих желающих заниматься этим видом спорта.
Во-вторых, некоторые, кто выходит на ковер, сдаются легко, без борьбы. И это совсем некрасиво. Вот и Гумер Курбангалиев из Большого Сардека, в весовой категории 90 килограммов, когда его соперник в первом же круге поднял руку, ушел в зал со словами: «Вот так надо побеждать».

«Просто же набирать баллы без борьбы.Нет травм, и силы сохранены», - говорит он.

Об этом мы поговорили с директором оздоровительного центра дополнительного образования, мастером спорта Нуретдином Зиятдиновым.

«Некоторые борцы, увидев соперника сильнее, не считают нужным бороться, берегут себя.Есть и такие, которые не считают нужными регулярные тренировки. А начинают заниматься буквально за несколько недель до соревнований. Можно понять и глав сельских поселений, вышедших на ковер: чтобы команде не начислялись штрафные очки, они в своих весовых категориях выходят на майдан, а затем поднимают руки и сдаются», - сказал он.

Тут все понятно: турнир является зачетным в районной спартакиаде среди поселений и приносит дополнительные баллы в таблицу соревнований.
Нуретдин абый объяснил и причины, по которым в последние годы байлянгарцы не уступают первенства.

«Они едины, сплоченные. Мальчишек и мужчин, можно привлечь к спорту, только если заинтересовать их. Сейчас детей, которые рвутся на ковер, мало.  Руководитель общества “Урал” Нияз Хабибрахманов подарил местным борцам форму, спортивные маты и чучело, оказал помощь в приобретении формы и участникам лыжного кружка. Глава сельского поселения Ильнар Каримуллин – руководитель, который живет и работает всей душой. Ученики Ильдуса Хазиахметова, отца и сына Ильдуса и Ильсура Гимадетдиновых, действительно, стали украшением нынешнего состязания», - сказал он.

По секрету хочется сказать и то, что в этом году Нияз Хабибрахманов пообещал команде-победительнице дополнительный приз.

Интересно наблюдать за захватывающими моментами в ходе соревнования! Вот и прославленный тренер Ильсур Назмиев за судейским столом ведет протокол борьбы, который идет на ковре, а еще параллельно обучает на другом ковре борцов Ринаса Зиннатова из Большого Сардека и Инсафа Гильмутдинова. «На колено, по правую руку, молодец, вот так надо было», - говорит он. Не знаю, как в шумном зале Инсаф понимал тренера, но Ринаса он положил.

Борец-ветеран Миннерахман Ваккасов вышел на ковер с Динаром Фаттаховым из Олуяза в весовой категории 65 килограммов. «Разогреться не удалось», - объяснил он причину поражения.  Впрочем, в этом весе победить олуязцев было бы сложнее - все три призовых места достались им! По словам главы большекукморского сельского поселения Ришата Ханафиева, видно, что это сильные ребята, ведь выросли они с лопатами и вилами в руках.

Отдельно хочется рассказать о еще об одном жители Олуяза, преподавателе Кукморского аграрного колледжа - Ильнуре Губайдуллине. На спортивное состязание он привез 20 своих учеников,  6 из них заняли призовые места. А если учесть, что ребятам по 17-18 лет, значит, в будущем команда колледжа еще покажет себя. Я обратила внимание и на то, что Ильнур, выходя на борьбу, касается одной рукой угла ковра. А вот в финале в борьбе за первое место он уступил Инсафу Каримуллину из Байлянгара. Скорее всего, в этот раз спортсмен просто не успел коснуться ковра.

Как уже было сказано выше, с моим мнение, о быстром поражении борцов, согласен и Ильхам Ганиев из Уразаево. «Помню, во время Сабантуя сестра моей матери Сакина из Сардекбаша, сыновья которой Алмаз и Нияз Галимуллины, выходили на майдан, возмущенно, уводила их обратно, мол, сами себя не бережете. Но два брата сражались до конца, показывали справедливую и честную борьбу. На районные, республиканские Сабантуи тысячи людей собираются посмотреть татарскую борьбу. А борцы, быстро решают между собой исход соревнований, обмениваются рукопожатиями и расходятся. А нам нужна такая же честная борьба, и такие борцы как Алмаз, Нияз».

Да, ребята, хоть ваши ряды редеют с каждым годом, но хотелось бы, чтобы уровень и красота борьбы не падали.
 
 
Победители в своих весовых категориях:
60 килограммов - Ильсур Гимадетдинов (Байлянгар), 65 килограммов – Динар Фаттахов (Олуяз), 70 килограммов – Рамиз Исрафилов (Олуяз), 75 килограммов – Инсаф Каримуллин (Байлянгар), 80 килограммов - Марат Каримуллин (Байлянгар), 85 килограммов – Инсаф Хайруллин (аграрный колледж), 90 килограммов – Раиль Салахутдинов (Туембаш), 100 килограммов – Дмитрий Исламов (Нырья), свыше 100 килограммов – Ринат Давлетшин – Олуяз.
 

Фото: Лилия Нургалиева/ «Трудовая слава»

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2VtzqxWHLUk
2
X