2024 - Гаилә елы
Спорт

Спортивные новости Кукморского района

Кукморяне принимают активное участие в республиканских и районных соревнованиях

Воспитанники отделения «Армрестлинг» Детского оздоровительно-образовательного (профильного) центра под руководством педагога Рузии Габдрахмановой приняли участие в Первенстве и Чемпионате Республики Татарстан по армрестлингу, которое проходило в городе Елабуга. В данных соревнованиях участвовало около 500 юных спортсменов со всей республики. Мухтаров Ильмир, Мухаметшин Ильяс, Гайнанова Дина, Тимерова Амина завоевали золотые медали, Шакертова Алина, Гилемуллина Тансылу стали серебряными, Миннегалиева Сюмбель, Ганиева Диляра бронзовыми призерами первенства. В чемпионате среди женщин педагог Рузия Габдрахманова завоевала 1 место, а ее воспитанники Тимерова Амина и Шакертова Алина стали серебряными призерами.

В Казани состоялся Всероссийский турнир по киoкусинкай каратэ Kazan Open, а также открытый чемпионат и первенство Казани. Воспитанники подросткового клуба «Атлант» Ясина Гайфутдинова заняла 1 место, Анвар Миннемуллин – второе место, Абдрахим Ибрагимов – третье место. В старшей возрастной категории Марат Гайфутдинов удостоен второго места.

В подростковом клубе «Ялкын» прошел районный турнир по мини-футболу памяти Каримова Ильяса Ильнуровича. В турнире приняли участие 10 команд района: Большой Кукмор, Большой Сардек, Нырья, Березняк, сборные Манзарасской школы, Кукморской гимназии №1, Кукморской школы №3, три команды подросткового клуба «Ялкын».   По итогам соревнования 1 место заняла команда села Большой Сардек, 2 место - команда села Большой Кукмор, 3 место – Кукморская школа №3, 4 место – Манзарасская школа.

В Арске состоялся 1 этап турнира по хоккею на призы Федерации хоккея Республика Татарстан среди команд 2010 года рождения. В турнире приняли участие команды: «Динамо-2» (Казань), «Зилант» (Казань), «Ак Буре» (Казань), «Акулы» (Кукмор), «Вятка» (Киров), «Ракета» (Арск). По результатам игр команда «Акулы» заняла третье место и вышла во второй этап.

В Казани прошло Первенство Республики Татарстан по настольному теннису среди юношей и девушек 2005 года рождения и моложе. Команда спортшколы «Зилант» в составе Ильназа Корбанова (Туембаш), Нафката Галиуллина (Б.Кукмор) Рушана Байметова (Кукморская школа №4), Ильзии Файзрахмановой (Манзарас), Гульчачак Гилмутдиновой, Фариды Гилмутдиновой (Туембаш) заняли 3 место.

В спорткомплексе «Зилант» прошел традиционный открытый турнир по волейболу среди женских команд памяти Ильдара Бадрутдинова. На церемонии открытия присутствовали заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам Айгуль Ахметшина, родственники и друзья Ильдара Бадрутдинова, его супруга Светлана Бадрутдинова. С приветственным словом выступила Айгуль Масхутовна, слова благодарности выразила Светлана Бадрутдинова. В соревнованиях приняли участие 6 команд: Кукмор, Заинск, Можга, Набережные Челны («Орион»), Набережные Челны («Стрела»), Йошкар-Ола. Победителем турнира стала команда Йошкар-Ола, на втором месте Набережные Челны («Орион»), на третьем - Кукмор. Команда-победитель и команды-призеры были награждены кубками, грамотами, медалями и ценными призами.

В Казани воспитанники отделения самбо спортшколы «Зилант» приняли участие в Чемпионате и Первенстве Республики Татарстан среди юношей и девушек 2002-2003 годов рождения. В Чемпионате республики победителями стали Айрат Шангараев (в/к 82 кг), Алмаз Зарипов (в/к 100 кг), в Первенстве республики - Максим Исаев(в/к 52 кг, Кукморская школа №4). Серебряными призерами стали Энже Юсупова (в/к 74 кг) и Ангелина Николаева (в/к 48кг, Яныль), бронзовыми призерами – Альберт Шангараев (в/к 74 кг), Айнур Нурахметов (в/к 70кг, гимназия №1), Ильназ Хузин (в/к 65кг, многопрофильный лицей).

В Казани воспитанники отделения самбо спортшколы «Зилант» приняли участие в Кубке Федерации самбо Республики Татарстан среди юношей и девушек 2005-2006 годов рождения. Серебряным призером стал Богдан Григорьев в в/к 46кг (Сосновка), бронзовым призером – Альбина Ибрагимова в в/к 45кг (многопрофильный лицей).