2024 - Гаилә елы
Спорт

Спортивные новости Кукморского района

Кукморяне принимают активное участие в различных соревнованиях.

В Мамадыше воспитанники отделения плавания спортшколы «Зилант» тренеров Эдуарда Хусаинова, Альберта Закирова, Рамили Газизьяновой приняли участие в турнире по плаванию «Веселый Дельфин» среди юношей и девушек 2007-2014 годов рождения.

Золотые медали завоевали: Мария Федотова (100 м брасс), Зилия Закиева (200 м брасс), Зарина Газизьянова (100 м брасс), Ислам Фаттахов (200 м вольный стиль), Амир Михайлов (200 м брасс), Карим Шафигуллин (400 м вольный стиль).
Серебряные медали завоевали : Эмиль Степанов (200 м брасс), Марьям Сафина (400 м вольный стиль), Салих Шафигуллин (100 м на спине), Назлыгуль Газизьянова (100 м брасс), Рузаль Нуриев (100 м комплекс), Никита Данилов (200 м вольный стиль), Данис Яруллин (200 м брасс), Тансылу Рахимзянова (200 м брасс).

Бронзовые медали завоевали: Рузиля Нуриева (100 м комплекс), Лейсан Хуснетдинова (200 м брасс).

В эстафете и среди девушек, и среди юношей команды в составе Карима Шафигуллина, Ислама Фаттахова, Никиты Данилова, Эмиля Степанова, Лейсан Хуснетдиновой, Эндже Усмановой, Зилии Закиевой, Марьям Сафиной стали победителями, в составе Марии Федотовой, Арины Куракиной,Зарины Газизьяновой, Рузили Нуриевой, Рузаля Мигразова, Евгения Бурмистрова, Булата Сибгатуллина, Эмиля Хабибрахманова стали серебряными призерами.

В спортивно-оздоровительном комплексе «Барс Арена» прошло Первенство Кукморского района по настольному теннису памяти ветерана спорта Тагира Хафизова. На церемонии открытия с приветственным словом выступили глава района Сергей Димитриев, близкие родственники и друзья Тагира Магсумовича, с ответным благодарственным словом выступила дочь Тагира Хафизова Зухра Тагировна. Соревнования прошли в трех возрастных группах: лично-командные соревнования среди юношей и девушек 2004 года рождения и моложе, личные соревнования среди мужчин и женщин 2003 года рождения и старше, личные соревнования среди ветеранов 55 лет и старше. В соревнованиях приняли участие более 115 человек.

Среди девочек 2004 года рождения и моложе первое место заняла Амиля Яппарова (школа №3), второе место - Дина Каримова (школа №4), третье место - Илзия Файзрахманова (Манзарас).

Среди мальчиков этого возраста победителем стал Ислам Шафиков (Туембаш), на втором месте - Нафкат Галиуллин (Большой Кукмор), на третьем - Симур Султанов (школа №3).

В командном зачете на первом месте Туембашская школа, на втором месте – школа №4, на третьем месте – школа №3.
Во второй возрастной группе среди женщин первое место заняла Алина Шафигуллина (Большой Кукмор), на втором месте - Наиля Хабибуллина (Кукмор), на третьем месте - Венера Гарифуллина (Кукмор).

Среди мужчин 1 место занял Булат Гадиятуллин (Кукмор) , 2 место - Ильназ Корбанов (Туембаш), 3 место - Айрат Валиев (Большой Сардек).

Среди ветеранов победитель - Раиф Гумеров (Манзарас), на 2 месте - Рамиль Ахметзянов (Кукмор), на 3 месте - Айрат Баширов (Синерь).

Победители и призеры соревнований были награждены грамотами и медалями, денежными призами. В командном зачете команда-победитель - Кубком, грамотой и медалями, команды-призеры - грамотами и медалями.

В спортивном комплексе «Зилант» прошло открытое первенство Кукморского муниципального района по волейболу среди юношей 2010-2011 годов рождения, посвященное Дню защитника Отечества. В соревнованиях приняли участие 6 команд: Зилант-1, Зилант-2, Зилант-3, Казань, Буинск, Уржум.

Победителем стала команда Буинск, на втором месте – Зилант-1 , на третьем – Казань. Лучшим нападающим соревнований признан Владислав Блинов (Казань), ценным игроком – Иван Кошкин (Буинск), лучшим игроком - Алмаз Шакиров (Зилант-1).
Команда-победитель соревнований была награждена Кубком, грамотами и медалями, команды-призеры - грамотами и медалями, лучшие игроки - статуэтками.

В Тюлячах сборная команда девушек 2008-2009 годов рождения отделения волейбола спортивной школы «Зилант», воспитанницы тренера Айрата Вахитова, приняли участие и стали победителями открытых межрайонных соревнований по волейболу среди сборных команд девушек 2006 года рождения и моложе на призы ИП Кузьминой. Лучшим игроком соревнований признана Алия Хамматова.