Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Спорт

Девиз Нафиса Галиева из Олуяза: "Побеждает сильнейший"

Нафис Галиев из Олуяза одержал победу на Чемпионате мира по борьбе на поясах, прошедшем в Литве. Статный, спортивного телосложения молодой человек мне напомнил былинного могучего богатыря. Этот талантливый спортсмен оказался еще и интересным собеседником. Наша беседа получилась непринужденной, как будто мы знаем друг друга уже не первый год.

- Мой отец Рафис был борцом, возможно, поэтому я с малых лет интересовался этим видом спорта, - рассказывает Нафис. – В школе с удовольствием занимался в кружке борьбой. С нашим наставником Ильсуром Назмиевым где мы только ни побывали с соревнованиями, в каких только турнирах ни участвовали! Я и сейчас вспоминаю те годы с удовольствием. Ведь благодаря хорошей подготовке мы занимали призовые места регулярно. В старших классах мне довелось участвовать в Чемпионате России по борьбе. Титул чемпиона России по этому виду спорта завоевывал дважды. А уже в студенческие годы параллельно занялся борьбой на поясах.

В настоящее время Нафис Галиев учится на пятом курсе Казанского государственного аграрного университета. Возможно ли хорошо учиться и совмещать занятия спортом? Ведь в молодости так хочется чаще общаться с друзьями и больше времени проводить вне дома…

- Было бы желание, успевать можно всему и везде. Занятия и лекции в университете не пропускаю, регулярно занимаюсь в спортзале и к семинарам готовлюсь добросовестно. У меня много друзей. Всех нас объединяет любовь к спорту. Мы встречаемся не только на турнирах, но и свободное время проводим вместе. Я также нахожу время на походы в кинотеатры, на концерты, дискотеки, - рассказывает мой собеседник. – Борьбой на поясах я уже пятый год занимаюсь под руководством заслуженного тренера Татарстана Джаудата Хусаинова. Борьба на поясах также является национальным видом спорта и очень популярна во многих странах и регионах. В отличие от татарской национальной борьбы корэш – это вольная борьба. Цель - бросить соперника на спину, применив какой-либо из разрешенных приемов после принятия борцами исходного положения в стойке. Бросить соперника на спину можно любыми приемами, главное, сделать это.

В свои 22 года Нафис успел принять участие во множествах соревнований, в его копилке наград медалей не счесть. Понятно, что чемпионские титулы и награды не даются без труда, приходится изрядно попотеть, проявить упорство, чтобы их заслужить.

- Отборочные соревнования на Чемпионат мира проходили в Рязани. Я выступил на них в составе сборной Татарстана. Одержал победу в весовой категории 82 килограмма. Эти соревнования послужили для меня не только путевкой на Чемпионат в Литву, но и дали возможность оценить свою подготовку к нему, увидеть свои сильные и слабые стороны, - рассказывает Нафис. – 16 августа со сборной командой России я уже был в Вильнюсе. Нас встречал специальный автобус. Сперва нам устроили небольшую экскурсию по городу. Затем мы прошли регистрацию в гостинице, взвесились и разместились по номерам. Соревнования были на второй день. Борцы были главным образом из таких стран, как Литва, Греция, Латвия, Белоруссия, Украина. Также было несколько итальянцев. Турнир стартовал в 9 утра и продлился до 5 вечера. Каждому из ребят выпало по четыре круга борьбы. Соперники выпадали случайным образом. В полуфинале я встретился с борцом из Белоруссии, а в финале – с парнем из Литвы. Не могу сказать, что Чемпионат был для меня непростым. Но, когда объявили результаты, меня накрыли такие бурные эмоции! Как только сошел с пьедестала, сразу же отослал смс-сообщение отцу и тренеру. Было вдвойне радостно от того, что я сумел оправдать их надежды. И мои друзья-болельщики придавали мне сил. Из Татарстана нас было пятеро спортсменов – четыре юноши и одна девушка, все мы одержали победы в своих весовых категориях. В заключительной части соревнований состоялось награждение победителей. Мне вручили медаль и Диплом. Денежная награда же будет выплачена в качестве специальной стипендии.

Я не могла не расспросить своего собеседника об его впечатлениях о городе Вильнюс – одном из крупнейших городов Литвы.

- Вильнюс основан в XIII веке, он расположен на северо-востоке Литвы. Город удивительно красив, он приковывает к себе внимание разнообразием архитектурных памятников. Это воплощение истории. Прогуливаясь по его улицам, чувствуешь, будто оказался в машине времени. Жители города очень радушные, гостеприимные. Большинство людей старшего возраста разговаривает на русском. И молодежь отзывчивая. Хоть и плохо понимает русский, всегда готова откликнуться на вопросы, помочь, чем может. Наш приезд пришелся на субботний и воскресный выходные, поэтому на улицах было очень людно. Выступали уличные певцы и танцоры, все к ним присоединялись, весело проводили время. На улицах транспортное движение не оживленное. Передвигаются главным образом пешком, на велосипедах и гироскутерах. Мне очень понравился Вильнюс, - рассказывает наш земляк-чемпион. – Если бы не занимался борьбой, когда бы я еще посетил столько городов, регионов, побывал за границей. Также в составе сборной команды Татарстана поехал в Турцию, где в рамках турецкого народного фестиваля состоялся турнир по борьбе.

Наверное, чтобы держать нужный вес, спортсменам приходится соблюдать диету.

- Конечно же, не можешь себе позволить съесть, что пожелаешь. Рацион состоит в основном из овощей, фруктов. Отдаю предпочтение пище, богатой белками, полезными углеводами, витаминами. Домашнюю выпечку уже ем мало, - рассказывает спортсмен. – По привычке взвешиваюсь ежедневно. Если мой вес переваливает за 82 килограмма, сажусь на диету, бегаю.

У чемпиона большие планы на будущее. Как получит Диплом об окончании вуза, планирует обосноваться в родном селе и помочь родителям развивать собственное крестьянско-фермерское хозяйство. Надеемся, что Нафис не забросит своего увлечения спортом. Ведь одно другому не мешает.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU