Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Специалисты советуют

В Татарстане около 1 миллиона объектов недвижимости не имеют сведения о правообладателях

В республике реализуется «дорожная карта» по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями.

Управление Росреестра по Республике Татарстан совместно с региональным Правительством приступило к реализации «дорожной карты» по наполнению Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями. План мероприятий рассчитан до конца 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба Росреестра Татарстана.

«Дорожная карта» предполагает проведение мероприятий по наполнению ЕГРН сведениями о границах административно-территориальных образований, территориальных зон, земельных участков и иных объектов недвижимости, анализу и сравнению данных о землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых территорий и прочее. Также совместно с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления предстоит большая работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, проведению комплексных кадастровых работ, уточнению и внесению сведений в ЕГРН.

Так, в настоящее время в Татарстане в ЕГРН содержатся сведения о более 4 миллионах 300 тысячах объектах недвижимости. При этом более 920 тысяч не имеют сведения о правообладателях: из них более 500 тысяч – зданий  и сооружений, около 400 тысяч – земельных участков.

Как отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Артем Костин, центральным аппаратом Росреестра по ряду вопросов разработан алгоритм действий для органов исполнительной власти субъекта и органов местного самоуправления. Методические рекомендации для реализации указанных мероприятий направлены в адрес руководства республики.
«Качество и полнота данных ЕГРН существенным образом оказывают влияние на инвестиционную, экономическую и социальную составляющую любого региона. Росреестру Татарстана совместно с органами исполнительной власти региона и органами местного самоуправления предстоит большая работа по наполнению ЕГРН достоверными и полными сведениями. Наличие данных сведений в ЕГРН обеспечит защиту собственности при совершении сделок с недвижимостью, реализацию инвестиционных проектов, позволит включить в оборот неиспользуемые объекты недвижимости, что в свою очередь положительно скажется на наполняемости бюджета республики», - прокомментировал Артем Костин.

Кроме того, Росреестр планирует заключать с регионами соглашения о размещении на Публичной кадастровой карте (ПКК) информации о незадействованных, пригодных для жилищного строительства участках земли с целью привлечения инвесторов.  Данное соглашение должно быть заключено и в Татарстане.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU