Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Специалисты советуют

Россреестр Татарстана: до завершения дачной амнистии осталось менее года

Упрощенный порядок оформления садовых и жилых домов, которые построены на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, действует до 1 марта 2021 года.

У жителей Татарстана осталось меньше года на оформление по дачной амнистии садовых и жилых домов, расположенных на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства.  Об этом сообщает пресс-служба Росреестра по РТ.

Упрощенный порядок оформления садовых и жилых домов, которые построены на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, действует до 1 марта 2021 года. Именно до этого времени татарстанцы могут зарегистрировать права на такую недвижимость в упрощенном порядке, то есть по дачной амнистии.

Для этого в течение оставшегося времени для оформления в собственность садового дома, а также жилого, но расположенном на садовом участке, необходимо пригласить кадастрового инженера, который подготовит технический план дома, оплатить госпошлину в размере 350 рублей, а затем обратиться в любой офис МФЦ с заявлением о кадастровом учете и регистрации прав на жилой или садовый дом. При этом к заявлению необходимо приложить документы - декларацию и диск, подготовленный кадастровым инженером. Правоустанавливающий документ на земельный участок предоставляется только в случае отсутствия зарегистрированного на него права.

Если татарстанцы по каким-то причинам не воспользуются дачной амнистией до 1 марта 2021 года, то придется подавать в орган местного самоуправления уведомление о начале строительства объекта недвижимости с приложением необходимых документов, а затем уведомление об окончании строительства. Органы государственной власти, местного самоуправления в течение 7 рабочих дней с даты получения от гражданина уведомления об окончании строительства и других необходимых сведений должны подать в управление Росреестра по Республике Татарстан документы на кадастровый учет и регистрацию права собственности на объект недвижимости. Перед этим они проверят жилой дом или садовый дом на соответствие требованиям законодательства.

Также напоминаем, что в настоящее время оформляются в упрощенном порядке не только жилые и садовые дома, возведенные на садовых участках. В упрощенном порядке можно также оформить право собственности на земельный участок, который был предоставлен гражданину в бессрочное пользование или пожизненное наследуемое владение до введения в силу Земельного Кодекса, до 30 октября 2001 года. У гражданина на руках должен быть правоустанавливающий документ на такой участок: свидетельство, договор или какой-либо акт о предоставлении участка в бессрочное пользование или пожизненное наследуемое владение, выписка из похозяйственной книги и т.д.

Правоустанавливающий документ вместе с  заявлением о регистрации права собственности необходимо подать в любой офис МФЦ, оплатив при этом государственную пошлину так же в размере 350 рублей.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU