Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Специалисты советуют

Росреестр Татарстана зарегистрировал по уведомительному порядку более 5 тысяч объектов недвижимости

В более чем 90 процентах случаев органом регистрации прав было принято положительное решение.

За период действия уведомительного порядка при строительстве жилых и садовых домов  в Управление Росреестра по Республике Татарстан подано 5 730 заявлений на кадастровый учет и регистрацию органами местного самоуправления.  В более чем 90 процентах  случаев органом регистрации прав было принято положительное решение.  Об этом сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Республике Татарстан.

Напомним, уведомительный порядок строительства жилых и садовых домов введен Федеральным законом от 3 августа 2018 года №340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Обязанность представления в Росреестр уполномоченными органами государственной власти, местного самоуправления заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав на такие объекты установлена частью 1.2 статьи 19 Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В соответствии с Законом №340-ФЗ органы государственной власти, местного самоуправления в течение 7 рабочих дней с даты получения от гражданина уведомления об окончании строительства и других необходимых сведений должны подать в Управление Росреестра по Республике Татарстан документы на кадастровый учет и регистрацию права собственности на объект недвижимости. Перед этим органы государственной власти, местного самоуправления проверят жилой дом или садовый дом на соответствие требованиям законодательства.

В случае если органы государственной власти, местного самоуправления по каким-то причинам не подали документы на кадастровый учет и регистрацию прав на построенный объект недвижимости, который признан соответствующим требованиям законодательства, владелец недвижимости может подать заявление в орган регистрации прав самостоятельно. В таком случае все необходимые для кадастрового учета и регистрации прав документы Управление Росреестра по Республике Татарстан запросит в уполномоченном органе.

При этом начальник отдела государственной регистрации недвижимости физических лиц Управления Росреестра по Республике Татарстан Галина Гончарова обращает внимание, что уведомительный порядок распространяется  на индивидуальные жилые дома, построенные на земельных участках, предназначенных для ИЖС и для ведения ЛПХ в границах населенных пунктов.  Жилые и садовые дома, возведенные на садовых участках, по-прежнему оформляются в упрощенном порядке.

«Для оформления прав на такие дома необходимо представить  только технический план объекта недвижимости и, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, то правоустанавливающие документы на данный земельный участок. Также необходимо уплатить госпошлину в размере 350 рублей. Действовать такой порядок будет до 1 марта 2021 года. До указанной даты не требуется уведомление о планируемом строительстве и реконструкции и уведомление об окончании строительства», - отметили в пресс-службе ведомства.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU