Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Специалисты советуют

Росреестр разъяснил, как татарстанцам поменять назначение дома

Собственнику дома необходимо обратиться в орган местного самоуправления, представив необходимые документы.

Ситуации, когда на садовом участке изначально был построен дом, предназначенный для сезонного использования, то есть нежилого назначения, а впоследствии переоборудован, реконструирован таким образом, что в доме стало возможным проживать круглогодично, встречаются регулярно. И до недавнего времени изменение назначения садового дома было проблемой для его собственника.

Как правило, ее приходилось решать в судебном порядке. Однако благодаря Закону о садоводстве и огородничестве, который действует с января прошлого года, предусмотрена возможность признания садового дома жилым домом и наоборот, сообщают в Росреестре Татарстана.

Таким образом, для этого в настоящее время собственнику дома необходимо обратиться в орган местного самоуправления (исполком по месту нахождения объекта недвижимости), представив следующие документы:

-  заявление, правоустанавливающий документ на садовый дом или жилой дом либо выписку из Единого государственного реестра недвижимости (представлять необязательно);

- заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям надежности и безопасности;

-  в случае признания  садового дома жилым домом необходимо заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям надежности и безопасности, установленным  частью 2  статьи 5, статьями 7, 8 и 10 Федерального закона  «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Данное заключение  выдается индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, которые являются членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий.

- нотариально удостоверенное согласие третьих лиц (если объект недвижимости обременен правами этих лиц).

С полным перечнем документов можно ознакомиться непосредственно на официальных сайтах Исполнительных комитетов.

Указанные документы должны быть рассмотрены уполномоченным органом в срок не позднее 45 календарных дней со дня подачи заявления.

По результатам рассмотрения собственнику будет направлено решение о признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом либо мотивированное решение об отказе в удовлетворении заявления. При положительном решении Росреестр Татарстана внесет в ЕГРН изменение в назначение и наименование объекта недвижимости.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU