Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

В обществе "Восток Агро" Кукморского района в уборке задействованы 7 комбайнов

В хозяйстве под зерновые отведено 2262 гектара

Прежде из поездок в большесардекские края редко, когда возвращалась в приподнятом настроении. Не хотелось выставлять своих земляков не в лучшем свете, но и хвалить их особо было не за что. Но с момента переименования в общество «Восток Агро» дела хозяйства изменились в корне: показатели работы в отрасли животноводства высокие, поля радуют хорошим урожаем. А прежде низкие урожаи оправдывали каменистостью почвы. Оказывается, не в полях дело. Всего лишь надо было соблюдать технологии и своевременно проводить положенные агротехнические мероприятия.

В хозяйстве под зерновые отведено 2262 гектара. Эту площадь занимают такие культуры, как ячмень, овес, пшеница. На 132 гектарах вырастили горчицу, планируют ее обмолотить.

- К уборке приступили 1 августа, - рассказывает агроном хозяйства Маулит Гарипов. – В работе задействованы 7 комбайнов, зерно вывозят 6 КамАЗов. Нынче внедрили в рабочий процесс новую зерносушильную установку «Миг-30». С сушкой зерна задержек нет. Старая зерносушильная установка находится в резерве, при необходимости можем использовать и ее. По состоянию на сегодняшний день влажность зерна, поступающего с полей, составляет 16 процентов. Подбираем солому вслед за комбайнами, ее прессуют 3 единицы техники. 4 трактора обрабатывают опустевшие поля, как только закончим эту работу, сможем направить на вспашку 11 единиц техники. В ближайшие дни приступим к озимому севу.

Маулит Гарипов родом из Сардекбаша, в отрасли земледелия он работает с 1988 года, здесь трудится вот уже три года.

- Нынче поработали на славу, трудились не зная отдыха. Все агротехнические мероприятия выполнены своевременно. Хозяйство «Восток» обеспечило всем необходимым. Трижды проводили листовую подкормку зерновых. Агроном хозяйства «Восток» Ильфат Мухарлямов помогал своими советами, - рассказывает он. – С Божьей помощью, наши старания не пропали даром. Урожай радует. С каждого гектара получаем в среднем по 30-35 центнеров овса, 35-38 центнеров ячменя. На отдельных полях урожай составляет аж по 45 центнеров с гектара! И этот показатель достигнут без предварительной обработки полей перед севом. В прежние годы иногда затягивали с уборкой из-за нехватки ГСМ. Нынче такой проблемы нет, и запасные детали имеются в достаточном количестве. Лишь бы погода теперь не подвела.

Хлеборобы трудятся в поле от зари до темна. Работа организована в одну смену. По словам агронома, если работать и ночью, случаются большие потери. Работающим в поле дважды в день подвозят еду.

Комбайнами управляют Ленар Хасанов, Ринат Шарафутдинов, Алмаз Магсумов, Замиль Саттаров, Миннехан Ахкаметдинов, Мулланур Мухлисов, Миннахмет Фаляхов. Большинство комбайнеров люди молодые. Агроном отметил их как добросовестных и старательных тружеников.
К этой оценке присоединился и бригадир Рафак Набиуллин.

- Парни работают на совесть. В день намолачивают 358 тонн зерна, - сказал он. – Без поломок техники не обходится, но ребята устраняют их оперативно. Сварочные работы выполняет Данил Шафигуллин. Хоть и молодой, работа в его руках спорится.

Нам довелось пообщаться с Замилем Саттаровым, который работал на «Дон»е. Оказывается, он не только талантливый танцор, но еще и передовой комбайнер. Он и его помощник Салават Шафигуллин из деревни Аш-Бузи (на снимке).

- Эта уборочная кампания для меня третья по счету. И Салавата к работе привлек я же, ведь вдвоем работается веселее. Мне нравится управлять комбайном, я получаю здесь хороший трудовой опыт, осваиваю технику, - сказал он. – Нынче окончил Кукморский аграрный колледж и поступил в высшее учебное заведение сельскохозяйственного профиля. Планирую получить специальность и вернуться работать в родные края, ведь я младший ребенок в семье, потому не могу себе позволить уехать далеко от родителей. А пока что дай Бог без промедления и потерь убрать урожай.

фото: Ризиля Курбанова/ "Трудовая слава"

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU