Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

В Кукморском районе запустили производство монокорма

По мнению специалиста, монокорм уже содержит частицы сена и соломы, а также все необходимые питательные вещества, поэтому о здоровье коров беспокоиться не нужно

Многие думают, что, раз живешь в сельской местности, то не только обеспечен животноводческой продукцией, но еще и зарабатываешь на реализации ее излишков. Говорить легко, но мало, кто задумывается, сколько нужно приложить труда, чтобы обеспечить себя экологически чистой молочной продукцией. Ведь животноводство – непростое дело. Лишь чтобы запастись достаточным количеством кормов на зиму, нужно все лето трудиться в поте лица.

В нашем районе действует много программ, нацеленных на развитие животноводства, повышение поголовья КРС в частном секторе: уже несколько лет выдается по низкой стоимости сено тем, кто держит в своем подворье три и более коровы, нынче планируется выдавать еще и фураж, а совсем недавно запустили производство монокорма.

- Мы много рассказывали об этих программах на сходах, старались донести их суть до населения. Задача этих программ – обеспечить людей качественными кормами. Понятно, что их целевой аудиторией являются люди, зарабатывающие на производстве и реализации сельскохозяйственной продукции, - отметил заместитель руководителя Управления сельского хозяйства и продовольствия района Ильхам Ганиев. – Чтобы получать от коров хорошие надои, их рацион должен быть богат на протеины и обладать высокой энергетической ценностью. А в подворьях задают сено и солому, в которых этого недостаточно.

Монокорм, действительно, заинтересовал людей. Одни подсчитывали, рентабельно ли его использовать, других волновало, не навредят ли коровьему организму однокомпонентные корма, если полностью отказаться от сена и соломы, и не отпадет ли тогда необходимость выгона скотины на пастбища, третьи спрашивали, почему такие корма не выдаются тем, кто держит двух коров.

- Монокорм уже содержит частицы сена и соломы, а также все необходимые питательные вещества, поэтому о здоровье коров беспокоиться не нужно, - сказал Ильхам Ганиев. – А выгонять скотину на пастбища или нет, каждый решает сам. Понятно, что, если выгонять на пастбища, отлаженная система кормления будет давать сбой, и надои будут систематически падать: в мае-июне за счет зеленой массы надои будут высокие, но после того, как сезон сочных кормов пройдет, они снизятся. Чтобы этого избежать, рекомендуется на постоянной основе задавать скотине монокорм.

В настоящее время кормозаготовительные цеха работают в хозяйствах «имени Вахитова» и «Восток». Монокорм обогащен всеми необходимыми для коров микроэлементами. В его составе содержится сенаж из многолетних и однолетних трав, кукурузный силос, ее зерна, сено, солома, жмых подсолнечника и рапса, премикс, белки, соль, мел и другое. Хозяйство «Восток» реализует монокорм подворьям и крестьянско-фермерским хозяйствам. Вахитовцы также планируют последовать их примеру, если монокорм будет иметь спрос у населения и удастся наладить механизм функционирования производственной системы.

- В нашем хозяйстве цех по производству монокорма запущен около месяца назад. Его производительность составляет 130 тонн кормов в день, - рассказывает руководитель хозяйства «Восток» Алексей Леонтьев. – Чтобы отгружать монокорма населению, из Турции приобрели специальное упаковочное устройство стоимостью более двух миллионов рублей. С помощью него монокорм пакуется в вакуумные мешки, в них он хранится долго и не портится. Стоимость одного мешка составляет 180 рублей, суточный рацион на одну корову обходится в 240 рублей.

Произведенный в цехе монокорм в опытных целях предложили подворьям, содержащим скот в большом количестве. Им заинтересовались Ибрагимовы из Починок Шемордана и Михайловы из Село Чуры. За последнее время интерес проявили еще три семьи. Мы созвонились с теми, кто приобрел монокорма по телефону и поинтересовались, пришелся ли он по вкусу коровам, привыкшим к сену и соломе?

- Вот только сел за руль трактора, чтобы как раз поехать за монокормом, - сказал Камиль Ибрагимов из Починок Шемордана. – Пока что приходится за кормом ездить самим. В дальнейшем, когда работа наладится полностью, хозяйство планирует организовать доставку до самых ворот. Задаем коровам монокорма почти месяц. Сперва давали только двум коровам, после отела даем и третьей. С завершением пастбищного сезона планируем перевести на монокорма и остальных. Задаем корма трижды в день, в день одной корове требуется около 45 килограммов. Коровы едят его охотно, съедают все дочиста. С переходом на такие корма надои увеличились на 4-5 литров. Если прежде корова одного отела давала 16 килограммов молока, то теперь надаиваем по 20-21 литру. Боюсь сглазить, но остальные дают и того больше.

Обсудили мы монокорма и с Юрием Михайловым из Село Чуры. На сегодняшний день у него есть 10 дойных коров, две из них стельные.

- Монокорма задаем двум коровам, которых не выгоняем на пастбища, и остальным начали давать по чуть-чуть, чтобы поднять надои, - сказал Юрий Николаевич. – В последнее время у некоторых коров надои упали до 10 килограммов, но с переходом на монокорма надои увеличились аж до 24 килограммов. Корма эти замечательные. Как-то посчитали стоимость кормов, которые делаем самостоятельно. Получилось, что стоимость дневной порции кормов на 10 коров составила 3200 рублей, то есть на одну корову приходится 320 рублей. И это без учета расходов на электричество, воду и другие расходы. А с монокормом на одну корову выходит 240-250 рублей. В будущем востоковцы планируют составить рацион для стельных коров. Если эта задумка воплотится в жизнь, сельчане, содержащие скот в большом количестве, будут только в плюсе.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU