Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

В Кукморском районе планируют увеличить площади под картофель

Нынче картофель в хозяйствах «Урал» и «Рассвет» планируют посадить на 110 гектарах.

Нынче от цен на товары в магазинах, на рынке кружится голова. Если так пойдет и дальше, то придется вновь вспахивать засеянные сеном огороды, сажать овощи и картофель. Вот и ставшие местом отдыха и жарки шашлыков дачи, могут вернуться к своей первоначальной функции.

В последние годы в районе значительно сократилось число картофельных полей, да и крупные сельхозпредприятия района, занимающиеся выращиванием «второго хлеба», прекратили это дело. По словам главного агронома районного Управления сельского хозяйства и продовольствия Ильдара Габбасова, это связано, во-первых, с низкими ценами на картофель, во-вторых, его вытеснила импортная продукция. В прошлом году из крупных сельхозпредприятий выращиванием картофеля в районе занимались только хозяйства «Урал», «Рассвет», а также «Кукморский аграрный колледж», «Кукмор-Логистик» сажали на 20-30 гектарах «второй хлеб».
 
Нынче картофель в хозяйствах «Урал» и «Рассвет» планируют посадить на 110 гектарах. По словам главного агронома хозяйства Рамиля Хабибрахманова, это будет на 20 гектаров больше, чем в прошлом году. 

«Посадочного материала достаточно, его оставили с прошлогоднего урожая, заготовили и удобрения. Когда дни немного прогреются и ночью не будет заморозков, семена можно будет выносить в теплое помещение на проращивание. В основном мы отдаем предпочтение сорту “Гала”, потому что он пользуется большим спросом у населения, хорошо реализуется. Корнеплод имеет правильную овальную форму, приятный желтый цвет. Чтобы обновить семена, раз в два года на пяти гектарах сажаем новые репродукции.  Пробовали работать и с другими сортами, но ничего лучше, чем “Гала” не нашли. В прошлом году себестоимость одного килограмма картофеля составила 6 рублей», - рассказал агроном.

Обычно сельчане заготавливают «второй хлеб» с осени, но, оказывается, на него есть спрос и зимой, и весной. Ураловцы продают его оптом, приезжают огромные 20-тонные фуры и увозят в Киров, Москву, Екатеринбург. Раз в две недели участвуют в проводимых  в Казани сельскохозяйственных ярмарках. Здесь картофель реализовывают населению по 35 рублей за килограмм. А мелкой картошкой целую зиму кормили скот на фермах, сказали нам. В последнее время стали спрашивать и частные подворья, ведь наступает сезон покупки домашней птицы, видимо, готовятся.

«Картошку храним в подвалах. Имеется собственный сортировочный агрегат. С его помощью разделяют на мелкую и крупную, отделяется и от земли. Не обойтись и без рабочих рук: ежегодно привлекаются около пятнадцати женщин. Работы хватает на целую зиму, затем они трудятся на разных работах на ферме, амбаре», - говорит Рамиль Хабибрахманов. 

На фото: заведующий складом хозяйства «Урал» Нургали Гарапшин

 Кукморский аграрный колледж располагает 380 гектарами пахотных земель, в прошлом году 20 гектаров из них были засажены картофелем. С каждого гектара собрали 28-30 тонн урожая. В этом году планируется довести площадь «второго хлеба» до 30-35 гектаров. 

«Мы выращиваем сорта “Гала”, “Колетте”. Ежегодно обновляем посадочный материал новыми репродукциями этих сортов. Спрос на картофель есть, а за последние пару недель увеличился еще больше. И цена хорошая, еще осенью килограмм стоил больше 20 рублей, сейчас реализуем по 35-38 рублей», - поделился агроном Кукморского аграрного колледжа Алмаз Шигапов.
 
Общество «Кукмор-Логистик» располагает 198 гектарами пахотных земель, в этом году на 70 гектарах планируют выращивать картофель, на семи гектарах - капусту, еще по пять гектаров - моркови, свеклы, пекинской капусты.
«У нас есть склады для хранения овощей, это дает большие возможности, благодаря чему мы можем увеличить производство продукции. На сегодняшний день выращенные нами овощи уже распроданы, закупаем у других сельхозпредприятий, очищаем, фасуем и отправляем на продажу в крупные торговые точки», - отметили в обществе.
 
Всего в ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств района зарегистрированы 106 фермеров. Двадцать из них занимаются овощеводством, остальные - земледелием и животноводством. 

«На 67 гектарах пахотных земель крестьянско-фермерские хозяйства выращивают картофель, примерно на 120 гектарах - другие овощи. Из них капуста на 27,8 гектарах, морковь – 12,5, севок – 7,3, свекла – 6,3... В прошлом году с этих площадей было собрано 1260 тонн продукции. Из них 873 тонны занимает “второй хлеб”. В последнее время овощи пользуются большим спросом, в этом году значительно выросли и цены на них. Поэтому многие фермерские хозяйства планируют увеличить посевные площади», - сказал руководитель ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств района Тагир Бариев.

Также Тагир Бариев отметил, что в районе необходимо построить овощехранилища. Если мы сможем сохранить продукцию до весны, то смогли бы увеличить объем производства, сказал он. 
 
В Большесардекском сельском поселении издавна сельчане занимаются овощеводством, земледелием, содержат крупный рогатый скот. Рузаль Юсупов из деревни Большой Сардек вот уже несколько лет продолжает дело своего отца Джаудата, занимается выращиванием лука. В прошлом году площади под крупный лук и севок занимали 8 гектаров. В этом году планируют увеличить на 5-10 процентов. Цена на лук выше, чем в прошлом году. В настоящее время килограмм севка продается по 100-200 рублей, а крупный лук - по 15-25 рублей.

«Сегодня полным ходом идет подготовка к весне: проводим осмотр техники, оборудования, если надо, то ремонтируем. Заготовили посевной материал. Семена используем как импортные, так и отечественные, их килограмм стоит 4 тысячи рублей. Предварительно проверяем всхожесть и качество семян. В зависимости от этого задаем соответствующие параметры. Необходимо позаботиться и о минеральных удобрениях. Их стоимость по сравнению с  прошлым годом выросла в два раза. Ведь нужно не только посадить овощи, но и собрать урожай. Пусть результаты нашего кропотливого труда только радуют», - сказал Рузаль.
 
 
Сирина ВАЛИЕВА, директор Маскаринской школы:

У нас большой пришкольный участок. Здесь мы в достаточном количестве сажаем все виды овощей. Особое внимание уделяем выращиванию севка. Его продаем, а на вырученные деньги приобретаем необходимые для школы вещи. Семена для севка также готовим сами. В этом году планируем увеличить и площади под картофель. Поэтому собранный в прошлом году урожай не продавали, а убрали в погреб на хранение. Для посадки «второго хлеба» необходимо вспахать землю, где до этого росли многолетние травы. 
 
 

Назехат ГАЛИМУЛЛИНА, Салтык-Ерыкла:

У нас два больших огорода. На одной половине растут многолетние травы, на оставшейся части сажаем картофель и другие культуры. В прошлом году урожай «второго хлеба» порадовал, его хватило для семьи, кормления домашнего скота, отложили и на семена. Мне исполняется семьдесят лет, мы с мужем воспитали троих детей. Были времена, когда сажали по четыре огорода картофеля. Сейчас мы уже стареем, силы не те. Дети уехали и основались в Казани, в последнее время сократили и поголовье скота. Достаточно и того, что имеем.
 
 
 

Ильдар ГАББАСОВ, главный агроном районного управления сельского хозяйства и продовольствия:

  • Всем сельхозтоваропроизводителям, за исключением личных подсобных хозяйств, при увеличении посевных площадей, предусмотрена государственная поддержка в размере 40 тысяч рублей за гектар. Если же площади останутся на уровне прошлого года, то размер субсидии составит 25 тысяч рублей за гектар. По условиям поддержки семена картофеля и зерновых должны быть адаптированы к нашим природным условиям, то есть должны быть «районированными». Однако, в отличие от предыдущих лет, это требование не распространяется на другие виды овощей. Стоит отметить, что все посевные материалы должны быть проверены «Россельхозцентром».

Фото: Ризиля Курбанова/ «Трудовая слава»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU