Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

В Кукморском районе начались весенне-полевые работы

На крупных сельхозпредприятиях 6878 гектаров посевных площадей занимают озимые культуры, 15667 гектаров - многолетние травы. 

Звуки звонких ручьев, стекающих с полей, сменились гулом техники. Для земледельцев наступила ответственная пора – весенние полевые работы. Кукморские аграрии приступили к подкормке минеральными удобрениями многолетние травы и боронованию.

По словам главного агронома, крупнейшего по пахотной площади общества «Асанбаш-Агро» Дениса Трофимова, на поля они вышли неделю назад.

«К полевым работам приступили с хорошим настроением. Из озимых культур на 1600 гектарах были засеяны рожь и пшеница. Во время осенних полевых работ дождей, к сожалению, не было, но, несмотря на это, состояние озимых очень хорошее, земля прогрелась, культуры быстро поднимаются. Поэтому думаю, что нынче ни один гектар не придется подсевать. Радуюсь, когда вижу зеленые поля. На 1400 гектарах засеяны многолетние травы. Для подкормки культур в пересчете на действующее вещество заготовили 50 килограммов удобрений на гектар. Подготовлено достаточное количество посевного материала», - рассказывает агроном.

В хозяйстве яровые культуры планируют возделывать на площади более 7 тысяч гектаров. В этом году большую часть полей будут занимать кормовые культуры, рассказал агроном. По сравнению с прошлым годом эти площади увеличили на 500 гектаров, так как из-за прошлогодней засухи запасы кормов сократились, а хозяйству необходимо кормить более 4500 голов крупного рогатого скота. Также мы писали и о том, что асанбашцы обеспечивали кормами и животных хозяйства имени Гаврилова.

«В прошлом году успели вспахать все поля. Помог и изготовленный в Кукморе агрегат “Смарт-Кукмор-5000”, приобрели и один плуг для глубокой вспашки. Также в прошлом году машинно-тракторный парк пополнился посевным комплексом «Фиат», трактором К-742, широкой 22-метровой бороной, двумя катками ККШ-9,2. Вся эта техника участвует в весенне-полевых работах. Механизаторы укомплектованы. Нет проблем и с горюче-смазочными материалами. Главное, чтобы техника не подвела и пусть полевые работы будут выполнены в срок», - отметил главный инженер хозяйства Фирдус Сабирзянов.

В настоящее время на полях хозяйства работают пять единиц техники: один разбрасыватель удобрений и четыре бороны. С началом посевной кампании на поле выйдут еще пять посевных комплексов, обычные сеялки СЗП, посевные агрегаты кукурузы. Основная задача на сегодняшний день - завершить боронование и сохранить влагу, сказали нам.

Владимира Валеева из села Нижний Кумор мы встретили во время боронования на тракторе К-700. По словам механизатора, эти площади он с осени вспахивал лично, сейчас боронует, а затем посеет.

«Земля еще только поспевает, она очень мягкая, рыхлая, поэтому трактор едет тяжело. Хорошо, что установлены парные колеса, иначе завязли бы. Через три дня поспеет», - сказал механизатор. 

Рамиль Мулюков (на снимке) из Арпаяза на агрегате «Туман-2» подкармливал многолетние травы минеральными удобрениями. Полевые работы ждали с нетерпением, рассказывает он. Отец Рамиля Мулюкова также всю жизнь трудился в хозяйстве на тракторе, во время уборки пересаживался на комбайн, а с шестого класса устроил сына Рамиля к себе помощником. Можно сказать, мы выросли в этом хозяйстве среди техники, сказал механизатор.

«Здесь я работаю с тех пор как вернулся из армии, с 1994 года. Было время, когда попытал счастье на стороне, тогда для хозяйства были тяжелые времена, но снова вернулся на малую родину. Работал на тракторе “Беларус”, трудился и слесарем. А эту технику в хозяйство привезли недавно. Сделана она на совесть, предусмотрены все удобства.

Весенние работы мы ждали, ведь работать в поле приятно. Они постепенно поспевают, правда, еще есть места, где лежит снег. Если есть поспелые поля, то не тратим времени зря, работаем до восьми часов вечера. Нельзя сказать, что нынче весна ранняя или, наоборот, поздняя, как говорится, всему свое время», - сказал механизатор, хваля своего «железного коня».
 
По данным районного управления сельского хозяйства и продовольствия, на крупных сельхозпредприятиях 6878 гектаров посевных площадей занимают озимые культуры, 15667 гектаров - многолетние травы. 

В настоящее время ведется их подкормка минеральными удобрениями и боронование. Покрыто влагой 51760 гектаров. В этом году яровые культуры планируют возделывать на 28574 гектарах.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU