Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В Кукморском обществе «Восток Агро» уход за молодняком находится в центре внимания

В родильном отделении работают две доярки и два животновода, на сегодняшний день у них на попечении находится 216 голов молодняка.

В обществе «Восток Агро» прошел семинар для руководителей и специалистов сельского хозяйства по вопросам ухода за молодняком, повышения его суточного привеса и так далее.

Участников семинара собрали в теплом, светлом, просторном гараже общества «Восток Агро». Этот гараж отремонтировали в прошлом году, на его ремонт затратили 3 миллиона 238 тысяч рублей. На эти деньги заменили крышу, окна и двери. На сегодняшний день в нем идет ремонт техники.

Многие, наверное, даже не успели заметить, как наступил март. Того и гляди нужно будет приступать к весенним полевым работам. На сегодняшний день в хозяйстве к ним готовы 75 процентов сеялок, 70 процентов тракторов. В нынешнем году в обществе «Восток Агро» планируют собрать с одного гектара в среднем 50 центнеров зерна. Как сообщил директор общества «Восток Агро» Руслан Курбанов, планируют внести на поля минеральные удобрения из расчета 84,6 килограмма в действующих веществах.

На этот раз поводом собраться именно на базе общества «Восток Агро» послужили их успехи в животноводстве. Мы уже писали о том, что в этом году перед сельскохозяйственными предприятиями района были обозначены непростые задачи. В том числе довести показатели по суточному привесу молодняка до 1000 граммов. В обществе «Восток Агро» в январе добились увеличения суточного привеса до 1125 граммов. В отдельных животноводческих помещениях этот показатель у бычков составил 1656 граммов, у телок – 1524 грамма.

«У нас на ферме есть два родильных отделения. Летом выгоняем скот на пастбища, содержим в лагерях. Практикуем принцип “Всё пусто – всё занято”. Помещения, откуда выгнали скот, дважды дезинфицируются. В родильном отделении работают две доярки и два животновода, работа организована в две смены, предусмотрена сдельная оплата труда. На сегодняшний день у них на попечении находится 216 голов молодняка. Новорожденного теленка сразу после рождения в течение получаса выпаиваем молозивом его биологической матери в объеме 4 литров. Затем до достижения 50-дневного возраста трижды в день поим молоком. На шестой день в рацион телят вводится комбикорма», - ознакомил с принципами работы зоотехник хозяйства Ришат Аскаров.

Молодняк и другой скот общества «Восток Агро» заслужил у участников семинара высокую оценку. Прозвучало мнение, что практику общества по уходу за скотом можно смело перенимать, так как с одного взгляда на молодняк можно определить, что они вырастут в высокопродуктивных животных. Чем закупать из-за границы племенных животных, выкладывая за это большие деньги, по мнению специалистов, куда лучше и целесообразнее заниматься откормом собственных, тогда их себестоимость составит всего 60-70 тысяч рублей.

В хозяйстве насчитывается 1627 единиц скота, из них 580 – дойные коровы. В январе валовой суточный надой составил 11654 килограмма. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, надоено молока на 30 тонн больше. Суточный надой от каждой коровы в среднем составил 20 килограммов.

В декабре прошлого года здесь заработал кормовой центр. В масштабах района он стал четвертым по счету. Строительство центра обошлось в 12 миллионов 122 тысячи рублей. Руководство отметило, что до конца года такие кормовые цеха должны быть в каждом хозяйстве.
В цехе вся работа компьютеризирована. Приготовление кормов возложили на Расима Ахметзянова из Чишмабаша, который всю свою жизнь проработал на тракторе.

«Прежде за монокормом для телят ездили в хозяйство «Восток». Теперь стало намного легче. Это способствует и рациональному использованию кормов. Так как при перевозке концентрированная часть монокорма осыпалась на дно транспортной тележки. А, когда сами начали его производить, молоко увеличилось на 1,4 тонны, и на привесе молодняка это отразилось положительно», - отметил Ришат Аскаров.

В наш век цифровизации, компьютеризации всех процессов соответствовать этому требованию времени стремятся и предприятия сельского хозяйства. Совсем недавно здесь парк, склад, автовесы, фермы подсоединили к интернету. Все они будут работать на программе «1С». Это позволит контролировать ход всей работы на ферме. Также фермы в деревнях Чишмабаш, Большой Сардек, Адаево, Копки, кормовой цех, амбары были оснащены видеокамерами. Ведутся здесь и строительные работы. Нынче будут построены животноводческое помещение на 200 голов скота и доильный зал на 600 коров. Также подлежит реконструкции еще одна старая ферма на 200 голов скота.

Фото: Ризиля Курбанова/ «Трудовая слава»; Галия Ганиева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU