Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

В хозяйстве "Урал" пробороновано 200 гектаров земли

"Если погода позволит, у нас есть возможность завершить все полевые работы за 20 дней", - считает главный агроном Рамиль Хабибрахманов

Никто в этом году не сможет обижаться на природу, мол, весна пришла неожиданно. Она приходит постепенно, тающий на глазах слой снега на полях и лугах напоминает о скором начале полевых работ. Даже если бы весна наступила на одну-две недели раньше, ураловцы все равно приступили бы к работе вовремя, так как вся техника уже давно находится в полной готовности.

Стало доброй традицией встречаться в этом хозяйстве с целью обмена опытом каждый год до начала весенне-полевых работ. Для агрономов, которые хотят узнавать новое, здесь есть, чему учиться.

- Это настоящая школа опыта. Они всегда находятся в поисках нового. А ведь без этого никак. Для того, чтобы в сельском хозяйстве работать на прибыль, нужно пользоваться передовыми технологиями, нет толку работать старыми методами, - отметил глава района Сергей Димитриев.

Напротив машинно-тракторного парка выстроена техника, которая будет работать в поле. Среди них есть и современные модели. В этом году на 27 миллионов рублей закуплена новая техника – это два импортных трактора, кукурузная сеялка, культиватор и бороновальный комплекс.

- Для сокращения расходов необходимо прекратить работать на старых тракторах ДТ-75, а приобрести новую мощную технику, - говорит руководитель хозяйства Газинур Хабибрахманов.

На сев заложено полторы тонны семян, если перевести в действующие вещества, то на один гектар заготовлено 100 килограммов минеральных удобрений. Здесь уделяют большое внимание удобрению почвы, сохранности растений. Если семена посеять в бедную почву, потратив при этом немалые средства, не стоит надеяться на богатый урожай. Ведь не зря говорят, что для стабильности в земледелии необходимо, чтобы один вложенный рубль давал прибыль два рубля.

В хозяйстве работа, можно сказать, уже началась: пробороновано 200 гектаров земли, вспаханных под зябь, на 80 гектарах удобрены многолетние травы.

- Если погода позволит, у нас есть возможность завершить все полевые работы за 20 дней, - считает главный агроном Рамиль Хабибрахманов.
Да, в земледелии многое зависит от погодных условий. По словам главного агронома общества «Тойма» Мунира Галимзянова, в этом году весна своеобразная.

- В почве влаги много, но если нет осадков, и дни стоят солнечные, она резко уменьшается. Холодная погода не позволяет почве согреться. Поэтому поля созревают неравномерно. Нужно торопиться, но работать с умом. Ведь земля ошибок не терпит, - сказал он.

фото: Эльвира Мубаракшина/ "Трудовая слава"

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU