Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Участковый ветеринарный врач Ильнур Исхаков из Кукмора обслуживает 7 деревень

На участке его главная помощница – супруга Равия

Недавно были определены победители профессионального конкурса среди ветеринарных объединений и ветврачей Татарстана. Они были награждены на торжественном мероприятии, посвященном 25-летию образования Главного ветеринарного управления Кабинета Министров республики. Среди победителей был и заведующий Маскаринским участковым пунктом Ильнур Исхаков, он завоевал третье место в номинации «Лучший участковый ветеринарный врач».

В сельском хозяйстве труд ветеринарного врача бесценен. Не зря говорят, что они лечат все человечество.

Ильнур родом из деревни Мамашир, на сегодня с семьей проживает в деревне Тамаево. После окончания Казанского ветеринарного института свой трудовой путь начал ветеринарным фельдшером в прежнем хозяйстве «Урняк». В те годы в Мамашире была свиноводческая ферма, а в Тамаево содержали овец. Ильнур здесь успел поработать 8-9 лет, после распада хозяйства трудился в разных фермерских хозяйствах. А в Маскаринский участковый пункт он устроился в 2011 году.

- Когда начинал работать, наверное, были свои трудности, но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Поддержал проработавший здесь и вышедший на заслуженный отдых Шаяхмет Кадыров, он все показал, объяснил, - вспоминает Ильнур. – К участку закреплены деревни Мамашир, Маскара, Тамаево, Кошкино, Челны, Туембаш, Адаево. В частных хозяйствах насчитывается более двух тысяч голов крупного рогатого скота, а в Адаевской ферме содержатся около 300 телок. Предпринимаем меры в борьбе с сибирской язвой, бешенством, проверяем кровь на лейкоз, бруцеллез, туберкулез, проводим дезинфекции. Сначала прививаю скот своего хозяйства. Так как приходится ходить к разному скоту. Хоть меняем одежду, придерживаемся гигиенических правил, но меры предосторожности никогда не бывают лишними. Всю информацию о хозяйствах, их поголовье, проделанных работах мы вносим в систему «Меркурий». С этой системой работаем давно, мы первыми в районе к ней подключились.

Конечно, такое число прикрепленных к участку голов один ветврач проверить не в состоянии, работаем вместе с ветврачами хозяйств, сказал специалист. А на участке его главная помощница – супруга Равия, здесь она работает санитаром. Бумажная работа, внесение информации в электронную систему – все возложено на нее.

Семья Исхаковых и в своем частном хозяйстве содержит помногу скот: восемь коров, лошадь, бычков, телят и домашнюю птицу. «Мы с детства возились возле скота. Родители всегда содержали помногу скот, у нас было по три коровы. Хоть им уже около 80 лет, это дело не бросают: у них есть лошадь, две козы», - сказал врач.

Но рабочее время главы семейства не ограничено во времени, его могут вызвать в любое время суток. Вот и в этом году он был дома только тогда, когда телилась одна их корова из восьми. Поэтому разделения работы у нас нет, кто успел, тот и ухаживает за скотом, ответил он.

- Наши сыновья Ильмир, который учится в Казани, и десятиклассник Нияз не боятся работы, с малых лет нам помогают: если понадобится, и корову подоить могут и другую работу выполнить, - сказал Ильнур. – Коров доим аппаратом. Молоко забирают прямо от дома, его сдаем Радику Саляхову из Кошкино. В прошлом месяце платили по 14 рублей 50 копеек за литр молока. И соседи у нас старательные: кто содержит три коровы, кто – десять.

Ильнур о выборе этой профессии совсем не жалеет. Ведь и скот заболевает, и он нуждается в постоянном внимании опытных врачей.

фото: Ризиля Курбанова, "Трудовая слава"

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU