Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Тагир Минемуллин из Чишмабаша нашел себя в животноводстве

Он работает технологом по воспроизводству стада вот уже 15 лет.

Работа на ферме не из легких, впрочем, как и любой труд в сельском хозяйстве. Поэтому этим делом могут заниматься лишь истинные жители села, для которых уклад сельской жизни не разделим от скотоводства. Работающий в обществе «Уныш» технологом по воспроизводству стада Тагир Минемуллин из числа таких людей. По его мнению, работа, которой занимаешься, непременно должна быть в радость, тогда и результат не заставит себя долго ждать.

Семья Минемуллиных живет в Чишмабаше. Каждый день Тагир абый ездит оттуда на работу. Выезжает в дорогу ранним утром, ведь до деревни Битлянгур ему нужно преодолеть 60 километров, а до Каркауся почти 70.

«Когда три года назад устраивался работать в хозяйство, очень переживал, сумею ли со всеми сработаться, найти общий язык. Да и дорога пугала. К счастью, переживания оказались лишними. Еду на работу с песней. Наша команда специалистов дружная, единая, все заинтересованы в хорошем результате труда. В нашем деле один в поле не воин. Заведующий фермой, селекционер, ветеринарный врач, телятница, доярка – каждый является звеном в одной цепи. Если хоть одно из них подведет, то и результаты труда не оправдают ожиданий. Для животноводов нет ни выходных дней, ни праздников. Но с такой командой никакие трудности не страшны, ведь мы всегда можем подменить друг друга. И заработная плата является хорошей мотивацией. Если бы ее задерживали, у людей трудового энтузиазма тоже не было бы. Поэтому я благодарен всем, начиная от руководителя хозяйства», - сказал он.

Он работает технологом по воспроизводству стада вот уже 15 лет. А до этого Тагир абый успел опробовать себя и в других профессиях. Демобилизовавшись со службы, он устроился на работу в хозяйство «Игенче», сел за руль техники. Но, поняв, что трудится не по призванию, перешел в животноводство. Сперва работал на чишмабашской ферме и вот уже более трех лет трудится в обществе «Уныш».

«С малых лет были приобщены к уходу за скотиной. И после держали скот. Отец всю свою жизнь проработал на ферме. Мы ходили туда вместе с ним, а чуть повзрослев, начали его замещать, собственноручно запрягали лошадь, так и постигали тонкости работы. Я и сейчас тепло вспоминаю то время, ведь в те годы на ферме, в полях, зернотоку, гаражах с техникой жизнь била ключом, было многолюдно. В наши дни без современных технологий не обходится и сельское хозяйство, большая часть работы автоматизирована. К тому же и молодежь предпочитает перебираться в город.В самом начале моего трудового пути в качестве технолога по воспроизводству стада на чишмабашской ферме мне довелось работать под руководством опытного наставника Сибгата Шаяхметова. Он обучил меня всему, что сам знал. Уже в те годы на чишмабашской ферме племенных быков не было, применяли лишь искусственное осеменение. Сперва я повышал квалификацию на специальных курсах, не пропускал ни единого семинара по этой теме. И сейчас стараюсь не отставать от времени, не стесняюсь спрашивать у коллег совета. Ведь технологии не стоят на месте», - рассказывает Тагир абый.

В отделении «Гигант» общества «Уныш» технологом по воспроизводству стада работает Светлана Касанова. А Тагир абый трудится в отделениях «Тукай», «Тан». Когда он заступил туда на работу, в хозяйстве было всего пять племенных бычков. А сейчас полностью перешли на метод искусственного осеменения, занимаются племенным делом. Телочек искусственно осеменяют в возрасте 13-14 месяцев, но для первого покрытия их вес не должен быть меньше 370 килограммов. Поголовье на ташлыелгинской ферме составляет примерно 400 голов, а на битлянгурской – 200 голов коров. Ежедневно технолог совершает обход загонов. Также в соответствие со схемой ежедневно покрывают по 25 коров. На стельность коров проверяют при помощи аппарата УЗИ. Всю информацию селекционер вводит в компьютер, есть у них свои рабочие группы и в ватсапе.

«Случается, что, когда вижу, какое количество коров осеменила Света, испытываю здоровую конкуренцию. Я считаю, что для работы это полезно. Ведь и, когда работал на комбайне, мы соревновались друг с другом», - улыбается Тагир.

Также у него есть страничка в инстаграме, на которой он размещает фото и видео из жизни хозяйства, публикует красоты природы.

Минемуллины держат скот и в личном подворье. По большей степени сейчас работа по личному хозяйству лежит на плечах супруги Тагира абыя. Зульфира апа трудилась на ферме дояркой, а сейчас сменила эту профессию на роль домохозяйки. Минемуллины вырастили троих сыновей, сейчас радуются внукам.

К сожалению, забыла сказать Тагиру абыю, чтобы он принес на нашу встречу гармонь. Ведь он на ней талантливо играет. Помнится, как Тагир абый рассказывал, что снимался на видео играющим на гармони на территории загона.

«Некогда к нам в гости из Сазтамака приезжал один пожилой мужчина. При нем всегда была гармонь. И я еще будучи маленьким заинтересовался этим инструментом. Когда учился в восьмом классе, в большесардекском универмаге мне купили гармонь за 45 рублей. Я выучился играть на ней самостоятельно, даже на праздничных мероприятиях играл. Так что моя детская мечта воплотилась в жизнь, ведь с того времени этот музыкальный инструмент не сходит с моих рук», - сказал он.

Фото: Ризиля Курбанова/ «Трудовая слава»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU