Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Рафис Галимов из хозяйства «Урал»: С ранней весны и чуть ли не до первого снега перед глазами одна земля

Механизатор за рулем трактора уже 28 лет.

Рафис Галимов из деревни Балыклы. По окончании Олуязской школы выучился в Яныле на тракториста-машиниста. Службу проходил в дорожно-строительной части в Вологодской области. По ее окончании, не долго думая, устроился работать в хозяйство «Урал»: сел за руль трактора Т-40.

«Но, если можно было бы повернуть время вспять, остался бы в городе. Ведь на селе приходится трудиться в поте лица. Горожане находят время, чтобы отдыхать, ходить по грибы, загорать на пляжах. Нам, сельским труженикам, и подумать-то об этом некогда», - улыбается Рафис.

«Прежде какую только работу по хозяйству ни выполняли: и навоз вывозили, и корма раздавали. Этот трактор я привез из Киндерей в 2007 году. Предполагал, что он поменьше будет, а у него вон какие габариты. Он уже четырнадцатый сезон работает: в нем есть все условия, прежде еще никогда не подводил, дай Бог, чтобы так оно было и впредь. Также у меня есть трактор МТЗ. Зимой на нем я при необходимости выполняю различную работу возле фермы. От нынешней засухи пострадал не только урожай, но и техника. В почве влаги нет, земля окаменела, такую и бороновать тяжело, за техникой остаются большие куски почвы. Даже посеянным озимым культурам сложно через такую пробиться. За 28 лет, что работаю, таких погодных условий не припоминаю. Да, в 2010 году было жарко, но, кажется, что нынешний год переплюнул и его. Ведь сев – это не финишная точка. Пока всходы не взошли, успокаиваться рано. Лишь после их появления испытываешь облегчение. К тому же в нашем хозяйстве оценку ставят на основании качества работы, от этого и заработная плата зависит», - отметил механизатор.

Рафис Галимов весной и осенью участвует в севе, а после уборки кормосмеси готовит почву к севу, в настоящее время он занят глубокой вспашкой. Но, по мнению опытного механизатора, вспашка с оборотом пласта куда более эффективная. По словам Рафиса абыя, он привык к тому, что у него с ранней весны и чуть ли не до первого снега перед глазами одна земля. Он высказал сожалению лишь по одному поводу: если летом дел невпроворот и времени совсем не хватает, то зимой работы намного меньше, а жить на что-то надо.

Галимовы в своем подворье держат бычков. Кормами помогает хозяйство, за трудодни и паевые земли выдали сено, солому и зерно. И супруга Рафиса абыя Гульчачак трудится в хозяйстве, а их дочь в настоящее время проживает в Казани.

Фото: Ризиля Курбанова/ «Трудовая слава»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU