Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Общество «Урал» Кукморского района осваивает новые технологии сельского хозяйства

Здесь вся работа, в том числе синхронизация, искусственное осеменение, ветеринарные и другие мероприятия осуществляются на основании протокола и ежедневно вводятся в специальную компьютерную программу.

За последние годы в обществе «Урал», которое было организовано на базе прежней агрофирмы «Кукмара» в 2016 году, проделан большой фронт работ. Вот и глава района Сергей Димитриев вполне справедливо отметил, что у общества, есть что перенять, как в полеводстве, так и в животноводстве. По словам руководителя сельскохозяйственного предприятия Нияза Хабибрахманова, они нацелены на то, чтобы постепенно обновить складские и животноводческие помещения, укрепить техническую базу.

И территория, прилегающая к зернотоку рядом с деревней Люга, за последние несколько лет преобразилась. В 2019 году здесь встал в строй новый зерносушильный комплекс с пропускной способностью 30 тонн зерна в час, дающий на выходе соответствующий гостовским стандартам продукт. В последующие годы велась работа по ремонту складов, переоборудованию под них полуразрушенных животноводческих помещений, благоустройству территории.

«Площадь нашей пашни составляет более 5 тысяч гектаров. К сожалению, от нынешней засухи пострадали и наши угодья. Если в прошлом году урожай зерновых в среднем с гектара составил 42 центнера, то нынче получили лишь 18,5 центнера. Но с учетом погодных условий нынешнего года этот показатель не такой и плохой. Так что мы не жалуемся. В настоящее время обрабатываем поля. Ежегодно стараемся глубоко вспахивать 30-40 процентов всей площади», - отчитался перед участниками семинара руководитель хозяйства.

Нынче 600 гектаров засеяли озимыми культурами, в том числе на 100 гектарах посеяли тритикале, по весне планируют заложить из нее сенаж. В обществе осталось обработать около 500 гектаров земли. Полевые работы планируют полностью завершить к 1 октября.

«Хоть урожаи сравнительно низкие, мы сможем полностью обеспечить себя посевным материалом и фуражом, в том числе и про запас. За трудодни и паевые земли выдали пшеницу и ячмень. Из технических культур возделали рапс. После того, как очистили его в соответствии с ГОСТом, урожай с гектара составил 11 центнеров. В целом, я считаю, что рапс выращивать целесообразно. Он обогащает почву полезными микроэлементами, дезинфицирует ее, оберегает культурные растения от вредителей, да и розничная стоимость у него высокая», - отметил Нияз Хабибрахманов.

На семинаре общество «Урал» охарактеризовали как сельскохозяйственное предприятие, добившееся наилучших показателей по возделыванию рапса. Поэтому они служат наглядным пособием по тому, каким семенам этой культуры и каким препаратам для обработки лучше отдать предпочтение. 

«Самое главное после появления всходов агроном должен раз в день осматривать поля на выявление вредителей», - подчеркнул руководитель хозяйства.

Как уже было сказано выше, в обществе особое внимание уделяют обновлению машинно-тракторного парка, ведь большую его часть составляет старая техника, оставшаяся еще со времен «ВАМИН»а. В одном лишь этом году они приобрели самоходную сенокосилку, посевной комплекс, различные агрегаты для обработки почвы, протравливания семян, а также бороны, культиваторы и опрыскиватели на 36 миллионов рублей.
В ходе семинара также обсуждали вопрос импортозамещения, необходимости налаживания местного выпуска различного оборудования и агрегатов. За последние годы в районе в этом направлении проделана большая работа. Успешно работает кормовой цех, произведенный в одной из организаций нашего района. В ходе семинара также представили на суд участников новый почвообрабатывающий агрегат. В будущем также планируют собрать оснащенный встроенными весами кормораздатчик, подключаемый к программе «1С». По словам специалистов, товары местного производства будут экономить сельскохозяйственным предприятиям немалые суммы.

Семинар продолжился на животноводческом комплексе общества. Там обсуждали получение привеса от молодняка, кормовой рацион, методы содержания телок. Поголовье крупного рогатого скота в обществе составляет 1156 голов, из них 425 – дойные коровы. В будущем планируют увеличить поголовье последних до 700 голов. Среднесуточные надои от каждой коровы составляют 30-31 килограмм молока, в этом месяце суточный привес телят составил свыше 1 килограмма. Так что и по положению дел в животноводстве ураловцев поставили в пример. Оказывается, здесь вся работа, в том числе синхронизация, искусственное осеменение, ветеринарные и другие мероприятия осуществляются на основании протокола и ежедневно вводятся в специальную компьютерную программу. Одним словом, информация по каждому животному сохраняется в истории. Кроме того, такой метод позволяет руководителю хозяйства контролировать весь процесс работы через телефон. В будущем планируют подключить к этой же программе мельницу и кормораздатчики. Ведь будущее сельского хозяйства невозможно представить без современных информационных технологий.

Фото: Ризиля Курбанова/ «Трудовая слава»
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU