Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Общество «Уныш» вышло в ряды лидеров по животноводству в Кукморском районе

В обществе удалось получить от животных в среднем 1200 граммов привеса в сутки.

Со дня образования общества «Уныш» прошло уже четыре года. За последние годы хозяйство претерпело значительные изменения: благодаря поддержке инвесторов семьи Мустафиных обновился машинно-тракторный парк, вышли в ряды лидеров по животноводству в районе. 

Вот и проведенный на базе хозяйства семинар-совещание, также было посвящено вопросам животноводства и прошло в форме учебы. Участники мероприятия посетили ферму в деревне Верхняя Шунь, ознакомились с методами правильного содержания телят, с новой техникой, поступившей в парк в деревне Каркаусь. В пленарной части были обозначены задачи на будущее, также обсудили методы работы в нынешней экономической ситуации, и пути преодоления трудностей.

«Ежегодно мы ставим перед собой большие задачи. Конечно, выполнить все одновременно не получится. Так, в прошлом году на прошедшей на базе нашего хозяйства встрече, я рассказывал о том, что планируем получить от производимой продукции 300-350 миллионов рублей дохода, но, к сожалению, эта цифра составила лишь 239 миллионов рублей, рентабельность – 20 процентов. Основная часть дохода получена от продажи молока и мяса, только 23 миллиона рублей было получено от земледелия. Мы считаем, что это связано и с засухой. Ведь нам не удалось собрать ожидаемый урожай», - сказал исполнительный директор общества «Уныш» Раиль Галимуллин. 

На сегодняшний день в обществе «Уныш» насчитывается более трех тысяч голов крупного рогатого скота, из них 910 – дойные коровы. Суточный валовой надой составляет около 19 тонн, одна буренка в среднем дает более 20 килограммов молока в сутки. В этом году планируется довести валовой надой до 21 тонны. 

«Особое внимание в хозяйстве уделяем уходу за телятами. Независимо от того, когда отелилась корова, в первые часы мы поим новорожденного теленка молозивом. Днем эту работу выполняют животноводы, а ночью - охранники. До тридцати дней кормим телят молоком, престартером, а также два раза в день поим чистой теплой водой. Это один из важнейших факторов. Ведь после этого животное лучше ест другие корма. Затем вводим в рацион комбикорма. В настоящее время в сельскохозяйственной отрасли изо дня в день меняются технологии, применяются новые методы работы. И мы стараемся шагать в ногу со временем. До сих пор шли разговоры о высокой продуктивности дойных коров, подкармливаемых монокормом. Теперь же произведенным по соответствующему рациону монокормом, стали кормить и месячных телят. Благодаря этому удалось получить от животных в среднем 1200 граммов привеса в сутки», - говорит Раиль Галимуллин.

По методу этого хозяйства до шести месяцев телок нельзя перемещать из одного места в другую, это вызывает у них стресс. Также руководитель хозяйства рассказал о необходимости создания в животноводческих помещениях благоприятного микроклимата. Здесь видно, что хлева старые и остались с давних времен, но двери в них широко открыты, свежий воздух, поэтому не капает с потолков и не «плачут» окна. «Возможно, это далеко не образцовый хлев. В некоторых местах зияют дыры, чтобы получше циркулировал воздух убрали и некоторые половицы на потолках. Но здесь лучшие условия для содержания телят», - сказал он.  

В этом году значительно обновился и машинно-тракторный парк хозяйства, участников семинара во дворе встретила мощная техника и прицепные агрегаты. Чистая прибыль 30 миллионов рублей, полученная от производства продукции в прошлом году, была использована на обновление машинно-тракторного парка. Закупили по три новейших трактора К-700, посевные агрегаты «Фиат», две бороны, опрыскиватель удобрений и другое.

«В 2022 году основное внимание хотим уделить улучшению животноводческих помещений. Одними нашими материальными возможностями здесь не обойтись, поэтому придется воспользоваться кредитами. В деревне Ташлы-Елга планируют построить помещение для беспривязного содержания коров с доильным залом и разместить кормовой центр. Надеемся, что и это даст свои результаты в увеличении объема продукции животноводства», - рассказали нам.

Также в ходе семинара были затронуты вопросы подготовки к весенне-полевым работам. «К 1 апреля мы должны быть на сто процентов готовы к посевной», - отметил глава района Сергей Димитриев. Было подчеркнуто, что необходимо заранее позаботиться о минеральных удобрениях, часто выходящих из строя запчастях, подготовить импортозамещающие товары, изучать их, ведь события в стране не могут не отразиться и на сельскохозяйственной отрасли. Значит, и им придется адаптироваться к сложившимся условиям.

Фото: Ризиля Курбанова/ «Трудовая слава»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2VtzqxWHLUk