Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Марсель Смирнов из села Яныль: Знание техники и зоологии на селе жизненно необходимы

Механизатор является передовиком не только в масштабах хозяйства имени Вахитова, но и всего района.

Мощный трактор «Кейс», бороздивший поле хозяйства имени Вахитова, раскинувшееся рядом с деревней Село Чура, издали обратил на себя наше внимание. На этом железном коне механизатор Марсель Смирнов был занят глубокой вспашкой. Сам он родом из деревни Яныль. Освоив в Яныльском ПЛ-78, который в наши дни именуется Кукморским аграрным колледжем, профессию тракториста-машиниста, Марсель выучился еще и на зооинженера в Атнинском техникуме. Ведь, как считает опытный механизатор, знание техники и зоологии на селе жизненно необходимы.

«По окончании техникума около двух лет проработал в хозяйстве имени Вахитова ветеринарным врачом. После трудился мастером по обучению производству в Кукморском аграрном колледже. Считаю, что опробовать себя в молодые годы в нескольких стезях вполне нормально. Ведь нужно найти себе работу по душе. В этом учебном заведении я проработал 13 лет. Около трех лет назад вернулся в хозяйство имени Вахитова», - рассказывает мой собеседник.

На мой вопрос, почему поменял педагогическую деятельность на труд механизатора, он ответил: «Перебирать бумаги, сидячая работа – это не для мужчины».

Действительно, таких забот у современного учителя с лихвой.

«С тех пор, как вернулся в хозяйство, управляю этим трактором. Он уже не новый. Если не ошибаюсь, 2007 года выпуска. Но техника импортная, а значит рассчитана на длительный эксплуатационный срок. В ней всё продумано до мелочей. Кабина защищена от шума и пыли, установлен климат-контроль, можно музыку послушать за работой. Трактор подключен к навигационной и системе Глонасс, на экран выводятся все данные, что очень полезно при проведении сева», - расхвалил Марсель своего железного коня.

Думаю, что для многих жителей нашего района он хорошо известен. Ведь этот механизатор является передовиком не только в масштабах хозяйства имени Вахитова, но и всего района. Весной и осенью участвует в севе, обработке почвы, а зимой занимается ремонтом техники. Его рабочий день начинается с восходом солнца. В разгар посевной кампании нужно быть в поле уже к 6 утра, а трудиться приходится дотемна.

Супруга Марселя Гульназ работает в Кукморском аграрном колледже поваром. У них три дочки. Ко всему прочему глава этого семейства еще и волейболом увлекается. Этим видом спорта он интересуется со школьных лет. В свое время играл в составе кукморской, казанской молодежных сборных команд.

Фото: Ризиля Курбанова/ «Трудовая слава»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU