Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Кукморское ветобъединение призывает к защите от инфекционных заболеваний

На сегодняшний день в стране наиболее опасными болезнями являются: ящур, нодулярный дерматит, птичий грипп, африканская чума свиней, бешенство.

Эпидемиологическая ситуация в республике среди животных не стабильна. А в соседних регионах все чаще и чаще вспыхивают очаги инфекционных заболеваний.

«Наш район - ведущий представитель отрасли животноводства в республике. Поголовье крупного рогатого скота в больших сельскохозяйственных предприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах составляет более 55 тысяч. В районе большое количество скота, если какой-то болезни удастся пробраться на территорию, ситуация будет очень плачевной, поэтому меры безопасности надо принимать заранее», - отметил в своем выступлении всю серьезность данного вопроса глава района Сергей Димитриев.

На сегодняшний день в стране наиболее опасными болезнями являются: ящур, нодулярный дерматит, птичий грипп, африканская чума свиней, бешенство... Регулярно с голубых экранов показывают случаи, когда на определенной территории из-за заражения приходится уничтожать всю скотину и домашнюю птицу. Тем не менее, не хватает внимания и ответственности у тех, кто держит скот и торгует им.

«Эти особо опасные и быстро распространяющиеся вирусные заболевания встречаются среди животных. Особо опасные, означает, что ими могут заболеть и люди. При появлении первых признаков заболевания у животных, нужно незамедлительно обратиться в ветеринарную службу. Человек, который находился в контакте с больной живностью, и сам должен показаться врачу. Также распространителями болезни являются люди, которые забивают скот. В нашем районе тоже занимаются оказанием подобных услуг. Им придется временно приостановить свою деятельность. Только призывом ветеринарной службы невозможно добиться положительного результата, в этом вопросе мы все должны быть едины», - сказал руководитель районного ветеринарного объединения Рифат Каримуллин.

Самое большое количество крупного рогатого скота содержатся в сельскохозяйственных предприятиях района. Поэтому руководство ветеринарной службы предложило перейти на закрытый режим, то есть пропускать на фермы только через санитарный кордон, проводить дезинфекцию всей техники. Также Рифат Накипович предупредил об обострении в республике бешенства. В январе в соседних районах зарегистрировано около десяти случаев укусов и оцарапываний лисами, собаками, кошками людей.

«Для сравнения хочу привести один пример. Недавно в небольшой деревне Старая Уча, в которой насчитывается 62 хозяйства, были привиты 118 кошек, а в Байлянгаре - 31. Это означает, что в последней возможно остались «очаги» бешенства. О приезде ветеринарных врачей сельчан оповещают заранее, поэтому до визита специалистов кошек следует придержать дома. Повторную вакцину сделаем в мае, будьте внимательны, только прививка может гарантировать здоровье животных и нас самих. Скоро начнется сезон купли-продажи цыплят. При покупке скотины или домашней птицы необходимо поинтересоваться откуда продавцы, а также потребовать надлежащие документы», - сказал он.

фото: районное ветринарное объединение

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU