Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Прокуратура

Прокуратура разъясняет: Об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний

Статья 307 УК РФ устанавливает уголовную ответственность, в том числе свидетеля и потерпевшего, за заведомо ложные показания.

Для наступления этой ответственности необходимы два признака. 

Во-первых, ложность самих показаний, то есть они должны не соответствовать фактическим данным, которые имели место и были установлены в ходе следствия и в суде. Во-вторых, недостоверность должна быть заведомой, а именно лицо, давая такие показания, осознает, что они ложные, а не заблуждается в их достоверности.

Помимо наличия ложности показаний, важным моментом является их дача дознавателю, следователю или суду.

Обязательной стадией допроса является письменное уведомление свидетеля или потерпевшего о возможном наступлении уголовной ответственности. Допрашиваемый должен удостоверить факт его ознакомления об ответственности за сообщение заведомо ложных показаний своей подписью. 

В судебном заседании заведомо ложными могут быть признаны устные показания, однако и там лицо подписывает документ об ознакомлении с основаниями и порядком наступления ответственности. И только после дачи таких показаний и признания их заведомо ложными можно привлечь свидетеля или потерпевшего к уголовной ответственности.

Мера уголовной ответственности за совершение указанного преступления зависит от наступивших последствий. Если заведомо ложные показания сообщены при производстве по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести, то за эти действия предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 3 месяцев. За сообщение заведомо ложных показаний при производстве по уголовному делу о тяжком или особо тяжком преступлении предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до 5 лет либо лишением свободы на тот же срок. 

Свидетель, потерпевший освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU