Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Прокуратура

Об ответственности родителей за жизнь и здоровье детей   

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

 

Открытое окно может быть опасным для ребенка. С наступлением тепла в Подмосковье выявлены случаи падения детей из окон многоэтажных домов. Предупреждаем, что игнорирование элементарных правил может привести к трагическим последствиям. В связи с этим, рекомендуется:

• не оставлять ребенка без присмотра в квартире, тем более одного;

• установить на окна блокиратор, препятствующий самостоятельному открытию окна;

• исключить возможность для малыша взобраться на подоконник с помощью предметов обстановки;

• рассказать ребенку о последствиях пренебрежения элементарными правилами безопасности.

Согласно семейному законодательству Российской Федерации на родителей возложены обязанности по воспитанию детей, охране их жизни и здоровья. Статьей 63 Семейного Кодекса РФ для родителей закреплена обязанность воспитывать своих детей, заботиться об их физическом, психическом, духовном и нравственном воспитании.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. Неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних влечет административную ответственность в виде административного штрафа (ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Статьями 125, 156, 109 Уголовного Кодекса РФ за неисполнение обязанности по воспитанию ребенка (не предоставление пищи, запирание в помещении на долгое время, издевательства, нанесение побоев), в случае оставления ребенка в опасности, причинения смерти по неосторожности, в результате грубой невнимательности предусмотрена ответственность в виде штрафа, исправительных или обязательных работ, ограничения или лишения свободы.

Родители! Берегите детей, их жизнь и здоровье в ваших руках!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2VtzqxWHLUk