Житель Кукмора вспомнил суровые армейские будни и неожиданный урок разведчиков
Бдительность превыше всего.
Зимой 1974 года наш полк усиленно готовился к военно-тактическим действиям в горах. Самым подходящим полигоном являлся Ферганский центр боевой подготовки.
Здесь были все условия для огневой, физической, психологической и парашютно-десантной подготовки. Мы проходили десантно-штурмовые полосы, делали разведывательные вылазки, изучали топографию сложно-пересеченной местности, ориентировались по карте, компасу. Совершали десантирование в Коканд, в Ферганскую долину. В свободное время наши сослуживцы – латыши, грузины, белорусы, русские, просили нас спеть татарские песни. Мы вместе с башкирами исполняли популярные песни, вспоминали родные края, наш Сабантуй. Да, жили дружно.
В один февральский день наш батальон подняли по тревоге, и марш-броском мы добрались до аэродрома. Там проверяли парашюты, выдали кукморские валенки. Мы их привязали к поясным ремням, чтобы в воздухе не слетели с ног.
Погрузили в легендарные транспортные АН -12 и в небо! Перелетали горные хребты, надели нам высотные кислородные маски. Тревожно! Куда же нас бросят?! Через пару часов мы дружно десантировались в полигоне за озером Балхали. Разведрота захватила аэродром. Наши роты взяли под контроль склады с боеприпасами, горючим, узел связи, штаб. Быстро сориентировались на местности и заняли круговую оборону. Враг не пройдет!
В Казахстане ночи ветреные, холод прошивает насквозь. Но на дне окопа, под плащ-палаткой тепло, тихо. Только моя рация Р-105М шипит, ловит команды.
Вдруг ночью шипение перестало, и я проснулся. Смотрю – рации нет! Спрашиваю часового. А он молодой, в шоке.
– А у меня автомата АКМС нет, – отвечает.
Я быстро сообразил, в чем дело. Это разведчики. Любят ночью делать вылазки по тылам. Ну, выдвинулись мы к ним. Нашли их разведдозор.
«Закурить найдется?» – спрашивают. А я же некурящий. У часового нашлась пачка сигарет. Вернули мою рацию и автомат часового. Но предупредили:
– Будьте бдительны, не спите на посту.
Это был хороший урок. Бдительность надо сохранять всегда – не только в армии, но и на гражданке!
Артур ЗАКИЕВ,
Кукмор
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости
Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»
Нет комментариев