Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Журналист "районки" побывала в роли мастера маникюра

«Только ленивый сейчас не делает маникюр», - как-то услышала я от знакомой. Действительно, людей, занимающихся маникюром, немало. «А что в этом такого, раз и покрасил», - возможно, скажут многие из вас. А вот и нет! Техника маникюра на самом деле сложная, требующая от мастера предельной внимательности, огромной ответственности и терпения. И для того, чтобы убедиться в этом, я отправилась в один из салонов нашего города и попробовала себя в качестве мастера маникюра.

Каждой женщине приятно иметь красивые, ухоженные ногти, но, к сожалению, у нас не всегда находится время: устаем на работе, вечером нужно готовить ужин, делать уроки с детьми и так далее. Поэтому где-то раз в месяц мы уделяем своим ноготочкам пару часов и обращаемся к специалистам.

И так, рабочее место мастера напоминает стол хирурга: лежат какие-то инструменты, аппаратура. А оказалось, все это необходимо для маникюра, и у каждого есть свое предназначение. Только потом я узнала, что такое фреза, пушер, шабер, пилки, бафики, палочка-лопаточка, кусачки, ножницы и так далее.

И вот я, надев маску для лица и перчатки, вооружившись инструментами, приступила к работе, прежде, конечно, выслушав теорию. И знаете, пришла к выводу, что нелегкая это все-таки работа. Во-первых, сильно устают глаза, потому что нужно быть предельно внимательными. Ведь не дай Бог, можно поранить человека. Выучить все необходимые инструменты я за первый раз не смогла, но нужно их, действительно, много. Аппаратом, на котором установлена фреза, снимаем старый лак. Пушером отодвигаем кутикулу. Пилкой придаем форму ногтям. Бафиком выравниваем поверхность ногтя. Опять же аппаратом обрабатываем кутикулу. Ножничками отрезаем кутикулу. И только потом покрываем ногти базой, цветным лаком, топом. Все это я делала 4 часа!!! А мастера управляются за 1,5-2 часа. Но, как сказала мне мастер, способности у меня есть, нужна практика.

Когда все было сделано, я попыталась встать из-за рабочего стола и … не смогла. Так как затекли ноги, шея, спина… А еще мне сказали, что занимаясь маникюром, можно похудеть. Конечно, похудеешь, если по 4 часа делать маникюр!

 Также очень часто мастер маникюра становится лучшей подругой. Да, да, ведь именно в салонах клиентки расслабляются, делятся своими проблемами, радостями. В общем, отдыхают и телом, и душой. А встречаясь раз в месяц, столько всего накапливается рассказать!

- Для меня поход на маникюр – это время, когда можно расслабиться, - говорит жительница города Ания Федорова. – Мы все время заняты, что порой забываем или просто не успеваем уделять время для себя любимых. А тут целых два часа для самой себя. Я люблю общаться со своим мастером, обсуждать разные новости. Она меня всегда выслушает, иногда поможет советом. В итоге, я ухожу отдохнувшая и с красивыми и ухоженными ногтями, которые будут целый месяц радовать меня. Нам ведь женщинам так мало нужно для счастья.

В общем, судить со стороны легко, нужно попробовать на деле.

Уважаемые читатели! Мы продолжаем рубрику «Журналист меняет профессию». Если у вас есть предложения, в какой профессии можно себя испробовать (конечно, в пределах разумного), пишите к нам в редакцию или звоните по номеру 2-65-60.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU