Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Выпускники Кукморской школы №2 - участники войны

С началом войны многие выпускники школы были мобилизованы в Красную Армию. Не всем довелось вернуться. Выше уже говорилось о выпускниках 1941 года. Из 24 юношей и девушек этого выпуска 15 ушли на фронт, пятеро из них погибли. Среди героев, имена которых овеяны вечной славой, есть и выпускники школы №2. Вот некоторые из них.

Фазлиахметов Фарит Салихович, выпускник 1938 года, в самом начале войны добровольцем уходит на фронт, попадает в разведку. Находясь в разведке, с первых же дней и до конца войны  выполнял задания особой важности под псевдонимом «Александр Матросов». Семь раз побывал в тылу врага, трижды был ранен. Но для фашистов оставался неуловимым «высоким Федором» (гитлеровцы за его голову вместе со значительной суммой рейхсмарок обещали поместье с двумя коровами и хорошим трактором). Маршал Советского Союза Константин Рокоссовский постоянно интересовался разведгруппой, возглавляемой Фазлиахметовым. В своей книге «Солдатский долг» он называл его «мастером своего дела». За мужество и отвагу, проявленные в боях с фашистами, награжден орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, медалью  «Партизан Отечественной войны» и другими наградами. После войны трудился конструктором в Московском авиационном заводе. Ценным экспонатом музея является книга «Дерзость», написанная Фаритом Салиховичем и подаренная школе. Одна из улиц Кукмора носит его имя.

Черногубов Владимир Николаевич военную службу проходил на Балтийском фронте в Кронштадте, затем был переведен в Краснознаменный Черноморский флот, в Севастополь. По окончании военной службы оставлен в кадрах Советской армии, со временем направлен в Москву, в электроминную школу. После окончания школы Владимир Николаевич  возвратился в Севастополь в качестве преподавателя электроминной школы по сухопутной тактике, где служил и жил с семьей до начала Великой Отечественной войны. Как только началась война, жена с двумя детьми эвакуировалась в поселок Кукмор. Владимир Черногубов остался в Крыму, был назначен командиром   второго батальона 7-ой бригады морской пехоты, входившей в состав Приморской армии и до последних дней обороны Севастополя сражался в ее рядах. В июле 1942 года пропал без вести. О Черногубове  содержится немало строк в книге генерал-лейтенанта Жидилова, а также в сборнике мемуаров «У Черноморских твердынь», выпущенном в 1967 году Военным издательством Министерства Обороны СССР.

Евсюкова Анна Васильевна (Лапшина) -  выпускница 1929 года, первого выпуска школы семилетки. В 1932 году окончила Казанский политехнический техникум по новым строительным материалам. Поступила в Ленинградский медицинский институт и закончила его в 1939 году. Работала в медицинских учреждениях Западной Украины. С началом войны эвакуировалась из района военных действий в Алма-Ату. Работала в госпиталях системы ВЦСПС начальником хирургического отделения, начальником госпиталя. После окончания войны в 1945 году Министерством здравоохранения была направлена в Берлин в распоряжение Отдела здравоохранения Советской Военной администрации, в течение трех лет работала старшим инспектором, а затем хирургом госпиталя Советской Военной администрации в Германии. С 1949 года работала сверхштатным ординатором Военно-медицинской академии у профессора Куприянова. Защитила диссертацию и работала до пенсии старшим преподавателем Ленинградского государственного университета. Награждена медалями за «Победу над Германией в ВОВ 1941-1945 г.г.», «30 лет Победы в ВОВ 1941-1945 г.г.» и так далее.

Пешкина Ольга Федоровна, выпускница 1942 года, окончив школу связистов, служила связисткой в 147 стрелковой дивизии, которая с начала войны подкрепляла свои ряды, пополнялась, обучалась в поселке Кукмор и близлежащих от него деревнях. Дивизия была направлена на Сталинградский фронт. Там она попала в окружение, но организованно выйти из него не удалось. Ольга осталась на оккупированной территории. Пришлось собираться группами и пробиваться ночами. Ольга месяц была в партизанском отряде, затем скрывалась на чердаке в хуторе Васильевка. От своих ее разделяло лишь озеро шириной в 2 километра. Ценой больших усилий ей удалось пробиться к  советским частям. В бою в начале октября 1942 года она была ранена и отправлена в госпиталь.  В ноябре 1942 года Ольга Федоровна вернулась домой. В мирное время Ольга Пешкина работала в районном отделе народного образования.

Котельников Александр Петрович, выпускник 1930 года, участник двух войн - советско-финской  и Великой Отечественной. Воевал на  4-ом Украинском фронте в составе 258 стрелкового полка. Был награжден орденом Красной Звезды за прорыв обороны противника в Польше. 12 марта 1945 года, за два месяца до окончания войны, Александр Петрович был тяжело ранен в обе ноги. Более семи месяцев находился в госпитале Краснодара. Домой вернулся инвалидом 2-ой группы. С марта 1946 года работал на валяно-обувной фабрике начальником механического цеха.

Березин Геннадий Яковлевич, выпускник 1942 года, окончив в 1943 году военно-инженерное училище, был направлен на Волховский фронт командиром саперной бригады. Геройски сражаясь за Родину, он был награжден орденом Красной Звезды. Награда была вручена 16 февраля 1944 года. А 17 февраля нужно было провести очень важную и срочную операцию, и Геннадий вызвался ее выполнять. Операцию он выполнил, но ценой своей жизни. Так, в 19 лет погиб наш выпускник школы, командир саперного взвода стрелкового батальона младший лейтенант Геннадий Березин. Похоронен в братской могиле в поселке Шимск. За могилой ухаживали пионеры, а одному из пионерских отрядов Шимской средней школы было присвоено звание Березина Геннадия.

Среди выпускников школы, оставшихся в живых, немало тех, кто  вернулся  в свою же школу, чтобы учить. Вот некоторые из них.

Трухин Петр Николаевич воевал в составе 989 авиационно-бомбардировочного полка 216 воздушной армии I Украинского фронта. Только за один день экипаж самолета, на котором летал Петр Николаевич, совершил 21 боевой вылет, сбросил 115 бомб общим весом 7 тонн, повредил 12 автомашин, склад с горючим материалом. За эти боевые заслуги экипаж самолета получил звание гвардейского и был награжден орденом Красной Звезды. После войны Петр Николаевич работал в Кукморской средней школе №2 учителем истории.

Созин Петр Васильевич, так же как и Ольга Пешкина, был зачислен в 147 стрелковую дивизию и отправлен на Сталинградский фронт. После полученного ранения некоторое время лечился в госпитале в Свердловске. Через три месяца переведен в Кукморский госпиталь №2786. В 50-60–е годы работал в школе заведующим хозяйством. Награжден орденом Красной звезды и восемью медалями.

Рахматуллин Узбек Абдрахманович, выпускник 1943 года, призван на фронт 1 декабря 1943 года. Служил и воевал в составе Одесской военно-морской базы Черноморского флота. После военной службы с отличием окончил педагогический институт и вернулся в родную школу, в которой проработал военруком 30 лет.  Из воспоминаний учеников: «Узбек Абдрахманович очень любил петь, отлично танцевал чечетку. Девочки в него были влюблены, а мальчики старались во всем ему подражать». Под его руководством проходила любимая всеми детьми игра «Зарница».
Тема войны отражена в музее истории школы. В нем содержатся альбомы, посвященные выпускникам и учителям военных лет; стенды с фотографиями об эвакогоспитале; находки с раскопок в Долине Смерти; книги, письма и многие другие экспонаты. Они – свидетели   военных лет, которых  невозможно забыть. Они – память прошлых лет, которую надо беречь и  хранить.

Гульфия ГАБИДУЛЛИНА,  
заместитель директора
многопрофильного лицея  

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU